2
Мар

Можно ли рисовать на этом холсте?

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Дефекты бетонной поверхности

Полировку бетона можно сравнить с изобразительным искусством. Ваше шлифовальное оборудование — это кисти, а бетонная плита — это холст. Но независимо от того, насколько вы как художник талантливы, если у вас холст плохой по качеству, то трудно нарисовать хорошую картину.

Шлифовка и полировка новых бетонных покрытий

Если вы собираетесь шлифовать новое бетонное покрытие, то у вас есть возможность начать работы на самых ранних стадиях проекта — с исследования пространства и оценки качества бетонной поверхности. Для получения отличных результатов на финальных этапах (равномерно отполированную поверхность) до начала работ необходимо выровнять бетонную плиту в соответствии со спецификациями и допусками по плоскостности (floor flatness, FF) и ровности пола (floor levelness, FL).

После выравнивания бетонной поверхности очень важно, насколько это возможно, сохранить ее плоскость и ровность на всех этапах технологического процесса шлифовки и полировки. Известно, что бетон высыхает неравномерно. Верхний слой бетонного основания высыхает быстрее, чем нижние слои, а углы бетонных плит имеют тенденцию к подъему.

При шлифовке «скрученной» плиты в более высоких областях происходит больший съем бетона и наполнитель обнажается сильнее. В результате после финишной полировки вы можете получить бетонный пол с неравномерными характеристиками как по внешнему виду, так и по степени глянца,  коэффициенту отражения и даже твердости.

Для получения качественного результата при шлифовке и полировке бетона необходимо более тщательно подбирать бетонную смесь и гранулометрический состав наполнителя, которые влияют на усадку бетона при высыхании и сводят скручивание бетонной плиты к минимуму.

Кроме того, особое внимание стоит уделить нарезке компенсационных швов, которые уменьшают внутренние напряжения в бетонной плите (в том числе и при перепадах температуры окружающей среды) и предотвращают появление трещин. Рекомендуется нарезать компенсационные швы на расстоянии 3 м друг от друга для плит толщиной 100 мм, 3,8 м для плит толщиной 125 мм и 4,5 м для плит толщиной 150 мм (и больше).

Трещина на полированном бетонном полу

Многие подрядчики ошибочно полагают, что выдержка бетона предотвращает его скручивание. Выдержка бетона может задержать скручивания, но, в конце концов, верхняя часть плиты все равно будет более сухой, чем нижняя, поэтому скручивание произойдет в любом случае. Также следует принимать во внимание, что добавки для лучшего отвердевания бетона и пропитки, используемые при шлифовке и полировке бетонной поверхности, могут быть несовместимы, что может привести к большим проблемам и дополнительным затратам.

Если для отливки плиты использовались более твердые марки бетона, то первые этапы шлифовки (снятие верхнего слоя и вскрытие наполнителя) могут потребовать дополнительных затрат как по времени, так и по расходу алмазного инструмента.

Шлифовка и полировка бетона после удаления старого покрытия

Если шлифовка и полировка бетона будет производиться после удаления старого покрытия, то особое внимание стоит уделить подготовке бетонной поверхности. Перед началом шлифовки и полировки необходимо тщательно удалить старое покрытие и внимательно осмотреть поверхность бетонной плиты и исправить все дефекты. В противном случае вы рискуете получить неприятные сюрпризы на этапе полировки нового бетонного пола, которые будет уже невозможно исправить.

Дефекты на поверхности бетонной плиты

Часто при тестировании бетонной плиты в ней алмазными коронками сверлятся отверстия и анализируются вынутые керны. Полученные образцы могут дать информацию о состоянии структуры бетонного основания, но предоставляют минимум данных о твердости и прочности поверхности бетона.

Но наибольшую сложность представляют собой помещения, в которых бетонное основание заливалось частями, в разное время, разными бетонными смесями или использовались разные наполнители. В таких случаях получить однородную по внешнему виду полированную поверхность практически невозможно, даже при использовании красителей и отказавшись от глянца.

Устранение дефектов на поверхности бетона

Многие подрядчики имеют первоклассные технологии и средства для восстановления структуры бетонных плит и ремонта трещин и прочих дефектов на поверхности бетона. Но они могут ничего не знать про технологии полировки бетона. Поэтому, даже если дефекты на поверхности бетонного пола будут устранены, они могут остаться довольно заметными и портить общий внешний вид полированного пола.

Кроме того, при проведении работ вам следует обратить внимание на содержание влаги в бетоне, особенно, если применяется краситель, который должен проникнуть в поры бетона для получения желаемого цвета. Сухие плиты поглощают красители иначе, чем плиты с высоким содержанием влаги.

Измерение относительной влажности бетона

Вся информация, полученная до начала работ по шлифовке и полировке бетона, должна быть использована для обсуждения ожидаемых результатов с заказчиком. Во-первых, необходимо представить все исходные данные и возможные последствия и результаты решения или не решения определенных проблем в письменном виде. Старая пословица «если это не подтверждено на бумаге, то этого никогда не было» является правдой. Во-вторых, все предварительные тесты проводите на относительно большой площади и на том оборудовании, которое вы будете использовать в работе, чтобы заказчик мог оценить полученный результат.

Полировка бетона сравни большинству вещей в жизни: чем лучше общение между всеми заинтересованными сторонами, тем лучше результат.


Постоянная ссылка на статью Можно ли рисовать на этом холсте?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *