8
Дек

Полированные бетонные полы и ожидания заказчиков

Автор: polly | Рубрика: Рынок и аналитика
0

Полированный бетонный пол

Девид Стивенсон (David Stephenson), основатель компании Polished Concrete Consultants, в статье, опубликованной в авторитетном американском журнале Concrete Decor, поделился своими мыслями об ошибках, совершаемых подрядчиками при производстве работ по ремонту, шлифовке и полировке бетонных полов.

Девид Стивенсон является основателем компании Polished Concrete Consultants, г. Даллас, шт. Техас, которая специализируется на производстве бетонных полов и технологиях по шлифовке и полировке бетона. Кроме того, Девид Стивенсон является независимым консультантом, помогая строительным компаниям и заказчикам с выбором технологий, оборудования и инструмента для подготовки поверхностей, ремонте, шлифовке и полировке бетонных оснований.

Полированный бетонный пол

Девид Стивенсон говорит, что постоянно сталкивается с проблемами, возникающими при переговорах заказчиков и исполнителей, а также с завшенными ожиданиями клиентов. Он говорит, что за 15 лет практики вывел относительно простую формулу, которая будет решать возникающие вопросы и проблемы для 90% проектов.

Правильный выбор размера площадки для проведения тестовых работ

Полированный бетонный пол

Первая и простейшая ошибка, которую совершает большинство подрядчиков — небольшой размер площадки для тестов. Если вы проводите работы по шлифовке и полировке бетона, ход шлифовальной машины составляет как минимум 1 м. Если ваша тестовая площадка имеет размер 1,5×1,5 или даже 3×3 м, вы будете шлифовать и полировать образец в 2 или 3 раза больше, чем в реальности, т.к. вы не сможете разворачивать оборудование на такой маленькой тестовой площадке.

Вообще, когда вы проводите шлифовку и полировку бетонного пола вы совершаете длинные прогоны и разворачиваетесь в самом конце. Самая маленькая площадка для получения правильного результата теста должна иметь площадь 27 кв. м — 6 м в длину и 4,5 м в ширину, что позволит вам сделать 5-6 проходов и нормально развернуться в конце площадки.

Девид Стивенсон рассказал, что недавно он был на одном тестовом участке, который имел уровень глянца 70. Но когда он приехал посмотреть на конечный продукт в главном торговом зале, то полированный бетонный пол имел средний уровень глянца 45. Это произошло потому, что подрядчик сделал существенно больше проходов на образце, чем на рабочей площадке.

Как правило, подрядчики озабочены получением превосходного результата на образце. Хотя иногда это помогает выиграть тендер на проект, но после первых реальных результатов работы на части площадей становится все труднее убедить заказчика использовать данную технологию на всей площади помещения. Девид Стивенсон говорит, что будь он подрядчиком, то остановил бы работы на старте, опасаясь получить неудовлетворительный результат в конце. Поэтому будьте предельно аккуратны при проведении тестовых работ и оставляйте пример в качестве сравнения. Это снимет многие проблемы при сдаче проекта.

Для тестового образца выбирайте участок, который требует ремонта

Полированный бетонный пол

Вместо того, чтобы тестировать технологию на лучших участках пола, выбирайте площадку, требующую предварительную подготовку и ремонт. Не обязательно выбирать самый худший участок, но если вы выберете лучший, то полученный результат заказчик это финиш заказчик будет ожидать повсеместно.

Если вы собираетесь менять покрытие, то выбор участка для тестов с некоторыми дефектами бетонного основания — обязательное условие. Постарайтесь найти участок, где потребуется сделать несколько видов ремонта — у вас появится ориентир, если позже вы наткнетесь на участки, где повреждения бетонной поверхности хуже. Если возможно, сделайте на тестовом образце ремонт скола, выбоины и трещины.

Вы всегда сможете показать вашему заказчику образец и сказать: «Вот как будет выглядеть поврежденный участок после ремонта, шлифовки и полировки.» Выбирая тестовый участок большей площади, у вас есть гораздо больше шансов столкнуться с различными проблемными местами и отработать технологию до выполнения масштабных работ.

Как правило, наибольшей проблемой является ремонт трещин и подбор совместимых и взаимодополняющих цветовых оттенков. Тестовые образцы большой площади позволяют заказчику увидеть цветовое решение и согласиться или не согласиться с окончательным выбором цвета. Если место позволяет, то лучше покрасить тестовую площадку в два цвета и позволить клиентам выбрать наиболее понравившийся.

Обработка краев на тестовой площадке

Полированный бетонный пол

Обработка краев — очень важный этап, поэтому его желательно выполнить на тестовой площадке, чтобы показать заказчику, насколько качественным будет результат.

Середина бетонного основания обрабатываются с помощью шлифовальных машин, а края — вручную. Вы должны показать заказчику, насколько пористым и шероховатым будет выглядеть полированный бетонный пол по краям, будет ли заметна разница высот и как сильно будет отличаться цвет и глянец.

Если не проводить подобных тестов, а клиенты не будут удовлетворены обработкой краев бетонного пола в своем помещении, то вы не сможете объяснить ему, почему возникли проблемы — зачастую, клиенты думают, что вы просто пытаетесь отказаться от выполнения дополнительной работы. Это приводит к разногласиям и смазывает впечатление от проделанной работы в целом.

Все вопросы могут быть решены на тестовой площадке. Можно договориться о дополнительных работах или альтернативных декоративных вариантах покраски бетонного пола. Девид Стивенсон рекомендует обработать края на тестовом участке длиной минимум 3 м, а еще лучше — 6 м.

Управление ожиданиями заказчиков

Полированный бетонный пол

Девид Стивенсон говорит, что он всегда обрабатывает поверхность половины тестовой площадки химическими пропитками, чтобы показать заказчику, насколько полированный бетон будет защищен от грязи, жидкостей и пятен, и насколько легко потом можно будет проводить клининг бетонного пола и восстанавливать его глянец.

Если вы на тестовом образце проводите все операции, которые собираетесь осуществлять на всей площади помещения — ремонт бетонного основания, шлифовку и полировку бетона, обработку краев, использование красителей, упрочнение и финишную пропитку — то заказчики не смогут сказать, что вы не предоставили полной информации и точное представление о вашей работе. У заказчиков не должно возникнуть чувство, что они получают меньше за оговоренный бюджет, когда работа будет полностью выполнена. Управление ожиданиями клиентов с помощью проведения работ на тестовой площадке позволяет получать деньги проще и сохраняют хорошие отношения с заказчиком.

Девид Стивенсон говорит, что за 15 лет практики у него было много трудных клиентов. И каждый раз проведя тестовые испытания он спрашивал: «Если полированный бетонный пол будет выглядеть также, как на образце, вы будете удовлетворены?» Неизбежно следовал ответ: «Да». После этого Девид проделывал простой трюк — просил заказчика написать на тестовой поверхности, что она ему нравится, делал фото и отправлял его заказчику.

Тестовая площадка не трогается до самого конца проекта, после чего подпись стирается и тестовая площадка проходит финальную полировку и сливается с полированным бетонным полом всего помещения.

Это один из самых приятных моментов работы над проектами.

* * *

Ссылки по теме:
Polished Concrete Consultants


Постоянная ссылка на статью Полированные бетонные полы и ожидания заказчиков

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *