22
Авг

Особняк 18-го века в Ломбардии: настоящее в прошлом

Автор: polly | Рубрика: Дизайн
0

Полированный бетонный пол в особняке 18-го века в Ломбардии

Итальянская архитектурная студия Duearchitetti занималась реконструкцией апартаментов в здании 18-го века в Варесе (Ломбардия, Италия) — особняке с дорической колонной и каменным потолком с крестовым сводом.

Когда-то здание принадлежало влиятельной миланской семье, а сейчас разделено на апартаменты и полностью модернизировано.

Duearchitetti были приглашены для реконструкции апартаментов под названием Casa AG на цокольном этаже. Особенностью дизайна является сочетание полов из уплотненного бетона с оригинальными архитектурными штрихами, — в частности, необычным потолком.

Как уже упоминалось, потолок здания выполнен в виде крестового свода — тип конструкции потолка, образуемого посредством пересечения двух цилиндрических сводов под прямым углом.

Полированный бетонный пол в особняке 18-го века в Ломбардии

По словам архитекторов, их целью было «начать диалог» между старым и новым. Они решили превратить особняк в минималистичное жилое пространство, используя современную мебель, чтобы «разбавить» черты 18-го века, при этом оставив легкий намек на то, каким здание было в прежние времена.

В центральной комнате со сводчатым потолком установили деревянную платформу с примыкающим к ней шкафом поверх бетонного пола, отделив вход в апартаменты от остальной части пространства. Небольшие вкрапления из металла на центральной колонне в комнате и на камне также отсылают к историческому прошлому особняка.

Полированный бетонный пол в особняке 18-го века в Ломбардии

«Мы хотели сделать акцент на первоначальной структуре здания, его материалах и неоднородности», — говорят участники проекта.

«Разделение внутреннего пространства осуществляли, используя необычные архитектурные приемы и специфические материалы — стекло для разграничения зон внутри ванной комнаты, а дерево — для отделения входа и отгораживания спальной зоны.»

Полированный бетонный пол в особняке 18-го века в Ломбардии

Архитекторы сделали выбор в пользу полированного бетонного пола для цокольного этажа, в то время как деревянные полы на верхних будут гармонировать с деревянными балками на потолке.

В северо-восточной части здания 5 сводчатых окон, из которых открывается вид на Варесе, наполняют пространство светом. Дневной свет, проникающий в пространство, впоследствии рассеивается, попадая на стеклянную поверхность стен ванной.

Casa AG — самый свежий пример исторических зданий, массово реконструируемых сейчас по всей Европе.


Постоянная ссылка на статью Особняк 18-го века в Ломбардии: настоящее в прошлом

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *