12
Май

Полированный бетонный пол в научно-исследовательском центре

Автор: polly | Рубрика: Примеры работ
0

Научно-исследовательский центр MAX IVВ шведском городе Лунде был построен один из крупнейших в Европе научно-исследовательских центров MAX IV, в котором исследователи со всего мира собираются вместе, чтобы сделать невидимое видимым.

В 2016 году здесь начал работать синхротронный ускоритель для изучения магнитотормозного излучения, испускаемого заряженными частицами, движущимися по траекториям, искривленным магнитным полем.

Научный центр в Лунде — самый крупный и самый масштабный инвестиционный проект в Швеции.

Исследования, проводимые в новом научно-исследовательском центре, могут привести к улучшению катализаторов и батарей, повышению эффективности антибиотиков или даже к чему-то революционному, например, искусственному фотосинтезу. Время покажет!

Когда вы впервые видите MAX IV, вас поражает внешний вид здания. При окружности 528 м круглая конструкция примерно такого же размера, как Колизей в Риме.

Здание Центра стоит на бетонной плите толщиной около 5 метров, которая предназначена для гашения вибрации от окружающих дорог.

Для отделки бетонных полов была использована одна из самых современных технологий — HTC Superfloor Silver. Около 13000 кв. метров бетона были отшлифованы и отполированы, превратившись в долговечный и ровный пол.

Полированный бетонный пол в научно-исследовательском центре MAX IV

Когда дело доходит до вопросов обслуживания и потребления энергии, современные исследовательские центры, такие как MAX IV, должны быть максимально экономичными. Поэтому полированный бетонный пол стал оптимальным решением, обладая низкими затратами на обслуживание и длинным жизненным циклом.

Полированный бетонный пол в научно-исследовательском центре MAX IV

Но прежде чем были начаты работы по шлифовке и полировке бетона, был заключен контракт на подготовку смеси и заливку бетонного основания в соответствии с четкими требованиями.

«Это был сложный проект по целому ряду причин — отчасти из-за бетонной поверхности, но еще из-за того, что во время шлифовки часть лабораторий уже работала, — рассказывает Маркус Свенссон (Marcus Svensson), владелец Nordic Concrete.

Полированный бетонный пол в научно-исследовательском центре MAX IV

«Несмотря на то, что технология шлифовки и оборудование HTC, которое мы используем, практически не дает пыли, но нам все равно были предъявлены особые требования, поскольку мы работали в исследовательском центре, где изучаются мельчайшие частицы. Слой пыли на чувствительных измерительных приборах может привести к дорогостоящему простою проводимых исследований», — поясняет Маркус Свенссон.

Полированный бетонный пол в научно-исследовательском центре MAX IV

Для обеспечения минимального попадания бетонной пыли в воздух помещения, в которых проводились работы по шлифовке и полировке бетона, стены были покрыты толстой пленкой.

Полированный бетонный пол в научно-исследовательском центре MAX IV

«В проекте, подобном этому, крайне важно иметь надежные шлифовальные машины, которые дают минимальную вибрацию, — объясняет Магнус Левен (Magnus Levén), который отвечал за проведение шлифовальных работ. — Мы были первой компанией в Швеции, которая получила новую машину HTC DURATIQ. Мы ценим возможность работать с поставщиком, который всегда находится на переднем крае развития, разрабатывая новое шлифовальное оборудование и алмазный инструмент».

Полированный бетонный пол в научно-исследовательском центре MAX IV

Как и другие предыдущие модели HTC, новая шлифовальная машина DURATIQ разработана с учетом создания минимальных вибраций. Это чрезвычайно важно на таких объектах, как MAX IV, так как исследовательские инструменты очень чувствительны к вибрациям.

Полированный бетонный пол в научно-исследовательском центре MAX IV

«Учитывая обстоятельства — очень чувствительную исследовательскую среду с чрезвычайно строгими характеристиками и требованиями к поверхности — к шлифовальным машинам и алмазному инструменту предъявляются особые требования, — говорит Магнус Левен. — Это не считая наш многолетний опыт и профессиональные ноу-хау. А значит, мы можем добиться хороших результатов.»

Во время шлифовки все поры в бетонном полу были очень тщательно заполнены, чтобы получилась идеальная гладкая поверхность. Кроме того, во время перемещения оборудования весом свыше 35 тонн использовались специальные воздушные подушки, чтобы исключить любые касания острых краев бетонного пола, которые могли бы повредить поверхность.

Специалисты компаний Nordic Concrete и HTC были рады принять участие в подобном проекте. MAX IV в будущее. Пока еще неизвестно, какие научные открытия будут сделаны в центре MAX IV, но бетонный пол выдержит все и прослужит очень долго.

Полированный бетонный пол в научно-исследовательском центре MAX IV

Несколько фактов о проекте по шлифовке бетонных полов в научно-исследовательском центре MAX IV в Лунде:

  • Около 13000 кв. метров бетона было отшлифовано и отполированно при помощи технологии HTC Superfloor Silver.
  • Около 3000 метров краев были обработаны вручную.
  • Во время работ использовалось следующее шлифовальное оборудование: 5 машин HTC 950 RX, 1 машина DURATIQ RX8, а также машины Greyline 400, HTC 80 ID и другие.
  • Около 300 тонн бетонной пыли было удалено в ходе проекта.

* * *

Ссылки по теме:
Научно-исследовательский центр MAX IV
Nordic Concrete AB
HTC Sweden AB


Постоянная ссылка на статью Полированный бетонный пол в научно-исследовательском центре

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *