14
Апр

Необычный глянцевый полированный бетонный пол с крупным наполнителем

Автор: polly | Рубрика: Примеры работ
0

Полированный бетонный пол в церкви Чейз Оукс (Chase Oaks)

1580 кв. м полированного бетона с крупным наполнителем — такой новый и очень красивый пол получило одно из зданий на территории церкви Чейз Оукс в пригороде американского города Даллас, шт. Техас. Необычность проекта заключалась в том, что работы по шлифовке пола начались через 3 дня после укладки бетонного основания.

Неконфессиональная церковь Чейз Оукс (Chase Oaks) имеет 4 корпуса, новейшим из которых является здание, расположенное в небольшом городке Фейрвью (Fairview).

Здание располагается у ручья Слон-Крик (Sloan Creek), имеет большие окна, из которых открывается прекрасный вид на ручей и заповедник дикой природы. Общая площадь здания составляет 3345 кв. м. В корпусе располагается зрительный зал вместимостью 500 человек, зона для детей, администрация и молодежный центр. Интерьеры помещений выдержаны в теплых и привлекательных тонах с акцентом на использование природных элементов декора — дерево, сталь, камень и бетон.

Полированный бетонный пол в церкви Чейз Оукс (Chase Oaks)

Дизайн помещений поддерживает глянцевый полированный бетонный пол. В качестве наполнителя был использован крупная речная галька черного цвета, собранная из ближайших рек и ручьев. Серый и бежевый бетонный пол с черными вкраплениями очень хорошо сочетается с интерьерами и придает теплоту внутреннему убранству.

Полированный бетонный пол в церкви Чейз Оукс (Chase Oaks)

Необычность этого проекта заключалась в том, что работы по шлифовке начались через 3-5 дней после укладки бетонного основания, чтобы можно было более легко и менее затратно по деньгам вскрыть наполнитель.

Полированный бетонный пол в церкви Чейз Оукс (Chase Oaks)

Бетонное основание было новым, поэтому специалистам компании Texas Bomanite, которая выполняла работы по шлифовке и полировке бетона не пришлось его восстанавливать и перешлифовывать. Однако рабочие столкнулись с несколькими проблемами.

Рассказывает Тайлер Бэлч (Tyler Balch), менеджер проектов компании Texas Bomanite: «Одной из проблем было правильно подобрать алмазный инструмент для первоначальной шлифовки. Нам было необходимо вскрыть крпуный наполнитель, хотя бетон еще полность не схватился.

Площадь работ была довольно большой, и нам было необходимо добиться одинакового вскрытия наполнителя по всей площади. Если мы видели, что какие-то области отличаются по внешнему виду от других, то мы возвращались и проводили дополнительную шлифовку.

Большим плюсом выбранной технологии является то, что мы можем проводить работы более быстро, что помогает Генеральному подрядчику завершить проект в отведенные сроки. После вскрытия наполнителя мы обработали бетонный пол упрочнителем, таким образом Генеральный подрядчик получил возможность проводить дальнейшие строительные работы.»

Полированный бетонный пол в церкви Чейз Оукс (Chase Oaks)

Необходимо отметить, что для проведения столь ранних работ по шлифовке было необходимо правильно подобрать бетонную смесь и количество наполнителя — перед началом работ и во время заливки бетонного основания специалисты Texas Bomanite очень плотно работали с компанией, готовившей раствор.

Полированный бетонный пол в церкви Чейз Оукс (Chase Oaks)

Специалисты Texas Bomanite использовали шлифовальные машины HTC 800 HD и алмазный инструмент на металлической связке для твердых бетонов.

Работы начались со шлифовки пола алмазными франкфуртами абразивностью 40 грит. Затем для убирания царапин использовался инструмент абразивностью 80 грит, и наконец для финальной шлифовки — 150 грит.

Полированный бетонный пол в церкви Чейз Оукс (Chase Oaks)

После этого пол был упрочнен, и специалисты Texas Bomanite покинули здание, чтобы другие подрядчики смоги продолжить строительные работы.

Через некоторое время работы по шлифовке и полировке пола возобновились. Команда Texas Bomanite последовательно использовала алмазный инструмент абразивностью 100, 200, 400, 800 и 1500 грит.

Полированный бетонный пол в церкви Чейз Оукс (Chase Oaks)

В результате получился прекрасный глянцевый полированный бетонный пол, поддерживающий дизайн интерьеров и концепцию экологически чистого здания.

Полированный бетонный пол в церкви Чейз Оукс (Chase Oaks)

Остается добавить, что данный проект был удостоен престижной награды Polished Concrete Awards 2016 от авторитетного американского журнала Concrete Construction.

* * *

Ссылки по теме:
Texas Bomanite


Постоянная ссылка на статью Необычный глянцевый полированный бетонный пол с крупным наполнителем

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *