24
Мар

Восстановление бетонного пола в школьном актовом зале

Автор: polly | Рубрика: Примеры работ
0

Восстановление, шлифовка и полировка бетонного пола в школьном актовом зале

В американском городе Де-Мойне (Des Moines), шт. Айова, специалистам из компании Royale Concrete пришлось изрядно потрудиться, чтобы восстановить бетонный пол площадью 613 кв. метров в актовом зале местной школы.

Восстановление, шлифовка и полировка бетонного пола в школьном актовом зале

Главная трудность заключалась в том, что пол в школьном актовом зале на 2036 мест средней школы им. Теодора Рузвельта (Roosevelt High School) имел наклон. Кроме того, возраст бетона составлял ни много ни мало 92 года!

Специалистам компании Royale Concrete, которая является членом Ассоциации по резке и бурению бетона (Concrete Sawing & Drilling Association, CSDA), пришлось, в прямом смысле, изрядно попотеть, удерживая тяжелое шлифовальное оборудование весом под 400 кг при работе на уклоне. На некоторых участках пола перепад составлял 50,8 мм по высоте на отрезке в 0,3 м.

Даже большие и тяжелые шлифовальные машины с дистанционным управлением под силой тяжести норовили сползти вниз, поэтому операторам все время приходилось поддерживать их и выравнивать курс.

Восстановление, шлифовка и полировка бетонного пола в школьном актовом зале

Дополнительную сложность создавали и 300 вентиляционных отверстий размером 304х152 мм со сколотыми краями в полу. Операторам шлифовальных машин приходилось работать очень аккуратно, чтобы не повредить шлифовальный инструмент и вращающиеся головки оборудования.

А на всю работу было выделено всего 10 дней!

«Мы очень гордимся нашими специалистами, которые смогли выполнить этот проект, — говорит Эрин Леджер (Erin Ledger), менеджер проектов компании Royale Concrete. — Клиент был в восторге от результата нашей работы.»

Восстановление, шлифовка и полировка бетонного пола в школьном актовом зале

Для восстановления, шлифовки и полировки бетонного пола в актовом зале средней школы им. Теодора Рузвельта была использована технология Hiperfloor компании Husqvarna, а также технология шлифовки бетона без использования воды, технология восстановления бетонного основания Rapidset TruPC от компании CTS и технология Versaflex Quickmender для «ямочного» ремонта.

Для работы использовались 2 шлифовальные машины Husqvarna PG 820 для снятия верхнего слоя изношенной поверхности бетонного пола на глубину 6,35 мм и вскрытия наполнителя. Обе шлифовальные машины были подсоединены к 2 промышленным пылесосам DC 5500, также производства компании Husqvarna.

Восстановление, шлифовка и полировка бетонного пола в школьном актовом зале

Естественно, гравитация все время тянула шлифовальные машины вниз по склону пола, поэтому операторам все время приходилось своими телами направлять оборудование по правильному курсу.

Кроме того, во время работы по восстановлению пола операторы обнаружили в бетоне свинцовые пластины и стальную арматуру.

В общей сложности работы по подготовке и восстановлению бетонной поверхности заняли 400 человеко-часов.

В историческом зале уже более 90 лет проводятся концерты, спектакли и студенческие собрания. Поэтому поверхность бетонного пола изрядно износилась. Более 300 вентиляционных отверстий в полу для кондиционирования воздуха в помещении, которые школа хотела сохранить для дальнейшего использования, потребовали большого ремонта.

Специалисты компании Royale Concrete придумали решение для ремонта вентиляционных отверстий. Сначала все поврежденные поверхности вокруг вентиляционных отверстий должны были быть подготовлены и очищены, а затем заполнены ремонтным раствором на основе цемента.

Восстановление, шлифовка и полировка бетонного пола в школьном актовом зале

Компани компании Royale Concrete имела опыт создания столешниц из бетона. Для ремонта была изготовлена специальная опалубка из пеноизоляционных плит, которая была проста для обработки и подгонки под каждое вентилляционное отверстие. Шлифовальным машинам приходилось аккуратно маневрировать вокруг вентиляционных отверстий. Было также много ручной шлифовки. В актовом зале был выступ, где большие шлифовальные машины просто не могли поместиться.

После подготовки поверхности и шлифовки верхнего слова бетонного основания перешли к этапу полировки, которая производилась резиновыми падами абразивностью 200 грит. На этом этапе бетонный пол был обработан упрочнителем Hyperhard производства Husqvarna, а затем продолжилась полировка бетона падами абразивностью 400 грит.

Восстановление, шлифовка и полировка бетонного пола в школьном актовом зале

Стоит отметить, что на этапе подготовки поверхности пола при вскрытии наполнителя обнаружилось, что перед сценой использовался другой тип наполнителя, нежели в остальной части актового зала. Это означало, что будет невозможно добиться одинакового внешнего вида всего бетонного пола. Поэтому для области перед сценой площадью 53 кв. метра пришлось использовать краситель, чтобы придать этому участку тон, такой же как в остальной части помещения.

«Ориентирование на решения — одна из основных ценностей нашей компании, — рассказывает Джастин Тобен (Justin Toben), сертифицированный специалист Royale Concrete по технологии Hiperfloor компании Husqvarna. — Там, где другие могут колебаться в принятии решений, мы движемся вперед, используя каждый вызов для отточивания наших навыков, а также для изучения или разработки новых способов преодоления препятствий.»

Несмотря на все трудности данного проекта бетонный пол в актовом зале площадью 613 кв. метров получился функциональным и эстетичным. Новый пол прослужит долго и будет недорогим в обслуживании.

Руководство школы было довольно результатом, компания Royale Concrete все работы выполнила в намеченный срок и уложилась в бюджет.

* * *

Ссылки по теме:
Royale Concrete


Постоянная ссылка на статью Восстановление бетонного пола в школьном актовом зале

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *