17
Янв

Как избежать проблем при использовании пропиток для бетона

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Пропитки для бетона

Подрядчики, которые занимаются декоративными бетонными полами, теряют время и деньги, если они не могут решить проблему с пропитками — и это сказывается не только на их репутации, но и приводит к задержкам платежей. Финальная обработка бетонного пола пропитками — всего лишь небольшой пункт в списке этапов работ, но проблемы с его выполнением могут привести к серьезным последствиям для подрядчика. К сожалению, проблемы случаются не так уж и редко.

В начале декабря 2011 года Американское общество подрядчиков по бетонным работам (American Society of Concrete Contractors, ASCC) и Совет по декоративному бетону (Decorative Concrete Council, DCC) организовали конференцию, на которой обсуждались проблемы использования подрядчиками тонкопленочных пропиток. Бев Гарнант (Bev Garnant), исполнительный директор ASCC, говорит, что она слышала жалобы подрядчиков на пропитки в течение многих лет и решила, что пришло время изменить эту ситуацию.

В конференции приняли участие подрядчики, работающие с декоративным бетоном, производители пропиток, дистрибьюторы красителей и производители смол, которые используются при производстве пропиток. На конференции обсуждались вопросы производства и использования растворителей и акриловых пропиток на водной основе для наружных и внутренних работ.

Кто отвечает за качество работ

Подрядчики часто обвиняют производителей из-за проблем с бетонными полами, которые возникают при использовании пропиток, а производители обычно реагируют так: «Наш продукт хороший, это вы его неправильно используете.»

Но обвинение друг друга — ситуация тупиковая. Сотрудничество между производителями, дистрибьюторами и подрядчиками — единственный способ решения проблемы. Поэтому ASCC и DCC пригласили все заинтересованные стороны для обсуждения проблем и поиска решений.

Лучших результатов работы можно достичь, если подрядчики и производители пропиток тесно сотрудничают.

Требования к производителям пропиток для бетона

Производители пропиток должны:

  • Предоставить методические пособия и руководства по использованию своей продукции. Включить в описание такую информацию, как восприимчивость продукта к ультрафиолетовым лучам, уровень блеска, стойкость к истиранию, инструменты и способы применения, а также требования к обслуживанию декоративных бетонных полов.
  • Предложить помощь подрядчикам в решении проблем, т.к. подрядчики зачастую не знают, почему возникают те или иные проблемы. Предоставить информацию по устранению проблем с фотографиями и описаниями причин возникновения проблем.
  • Предоставить технические спецификации для каждого продукта с информацией о благоприятной окружающей среде рабочего места: температуре, влажности, скорости ветра и точке росы.
  • Создать базу данных с информацией о возникших проблемах для каждого продукта. Сбор подобных данных может помочь выявить причины возникновения проблем и способы их решений.
  • Проводить тренинги для подрядчиков.
  • Сообщать обо всех изменениях в свойствах продукции, которую постоянно используют подрядчики, чтобы свести к минимуму возникновение неожиданных проблем.

Использование пропиток для бетона

Участники конференции согласились, что многие подрядчики не следуют рекомендациям при выборе и использовании акриловых герметиков.

Вот несколько советов:

Опытные рабочие. Есть опытные и хорошо подготовленные команды, которые могут качественно выполнить работы по обработке и обслуживанию бетонных полов.

Подготовка бетонной поверхности. Обеспечьте то качество бетонной поверхности, которое производители указывают в спецификациях пропиток для каждого вида декоративной обработки. Методы подготовки поверхности могут включать в себя мойку пола под давлением, применение кислотных растворов для мытья поверхности, обработка поверхности пескоструйной машиной или алмазная шлифовка. Также должны быть удалены масляные пятна.

Техническая документация. Если производитель пропиток для бетона не предоставляет руководство по применению продукта, свяжитесь с производителем или торговым представителем и попросите предоставить спецификации и требования к условиям окружающей среды. Вы должны знать требования к температуре и относительной влажности воздуха, влажности и кислотности (pH) бетонной плиты, допустимые пределы скорости ветра.

Дополнительное оборудование. Для соблюдения всех технических требований и качественного выполнения работ вам потребуется следующее дополнительное оборудование:

  • Портативный измеритель условий окружающей среды, таких температура воздуха, скорость ветра, относительная влажность, точка росы.
  • Инфракрасный термометр для измерения температуры бетонной плиты.
  • Измеритель кислотности pH (тестовые полоски или карандаш).
  • Измеритель влажности бетонной плиты.

Информация о используемых ранее пропитках. Серьезные проблемы несовместимости между различными продуктами для обработки бетонных поверхностей могут привести к дорогостоящему ремонту. Производитель вашего продукта может помочь вам с информацией о том, какие типы пропиток не стоит использовать.

Информатирование потребителей

Ожидания потребителей и отсутствие знаний о продуктах могут также стать причиной возникновения проблем. Иногда потребители заказывают нереальные проекты, в этом случае задача подрядчиков — объяснить, каких результатов можно достичь, а каких нет.

Подрядчики должны предоставлять заказчикам руководства по техническому обслуживанию декоративных бетонных полов, которые включают в себя названия пропиток, чистящих средств, которые можно использовать, восприимчивость к пятнам, периодичность обслуживания бетонных покрытий.

* * *

Прошедшая конференция показала заинтересованность всех участников рынка декоративных бетонных покрытий в разработке необходимой документации по использованию пропиток, уходу и обслуживанию бетонных полов, способам устранения проблем, обучению персонала.


Постоянная ссылка на статью Как избежать проблем при использовании пропиток для бетона

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *