13
Ноя

Швы в бетонных покрытиях для контроля за трещинами

Автор: solaris | Рубрика: Технологии
0

Трещины в бетонном покрытии – это головная боль для любой компании, которая занимается их изготовлением. Никому из клиентов не хочется видеть растрескавшийся пол, причем некоторые даже требуют от компаний гарантию, что их бетонный пол навсегда останется в первозданном виде.

Вероятность того, что на вашем новом бетонном полу появятся трещины – достаточно велика, и вызвано это вовсе не ошибкой в технологическом процессе. Скорее в этом виновато движение почвы, а также постоянные перепады температуры, которые происходят в течение года.

Вероятность образования трещин можно существенно уменьшить, следуя ряду рекомендаций. Во-первых, очень важно базовое основание, на которое будет положен слой бетона, и сам бетонный пол должен иметь однородную структуру.

Во-вторых, образование трещин можно контролировать с помощью специальных швов. Контрольные швы прорезаются в определенных местах с тем предположением, что трещины скорее всего будут образовываться по ним, нежели по нетронутой плите. Выбор мест под контрольные швы определяются специальным расчетами, которые учитывают физические размеры и толщину покрытия.

Если все сделано правильно, то трещины появляются именно вдоль швов (см. фото выше), что не очень бросается в глаза, в противном случае (см. фото ниже) – любые усилия оказываются бесполезными.

В простейшем сучае контрольные швы делаются с помощью специального ручного инструмента, как показано на видео. Причем контрольные швы наносятся на незастывшее бетонное покрытие:

Для бетонных полов большой площади используется электрический инструмент – либо дисковые пилы, либо швонарезчики. При этом контрольные швы наносятся на застывшее бетонное покрытие:


Постоянная ссылка на статью Швы в бетонных покрытиях для контроля за трещинами

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *