10
Янв

Шлифовка и полировка бетонного пола: Плоскостность и ровность

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Шапокляк

«Хорошо, что Вы зеленый и плоский», — говорила Шапокляк, осматривая крокодила Гену.

Ну, разнообразием цветовых решений декоративных бетонных покрытий уже никого не увидишь. А насколько мы обращаем внимание на плоскостность (floor flatness, FF) и ровность пола (floor levelness, FL) — параметры очень важные, особенно при выполнении работ по шлифовке и полировке бетонных полов в коммерческих (например, в складских) помещениях?

Шлифовка и полировка бетонного пола: Плоскостность и ровность

Вот что говорит про эти два параметра Аллен Фэйс (Allen Face) из Американского института бетона (American Concrete Institute, ACI):

Шлифовка бетонного пола и допуски по параметрам взаимосвязаны. Более 30 лет назад я вместе с моим отцом с помощью шлифовальной машины с бензиновым двигателем, имеющей всего один 10-дюймовый алмазный шлифовальный диск,  проводили работы по шлифовке бетонного пола — выравниванию поверхности и удалению колеи, образовавшейся от движения автопогрузчиков, чтобы улучшить их маневренность.

К середине 1980-х годов мы уже могли выравнивать поверхность пола и удалять колеи за один проход благодаря специальной шлифовальной машине, которую сконструировал мой отец. Машина двигалась по направляющим и имела необходимую ширину шлифовки.

Добиться необходимых допусков по плоскостности и ровности пола — задача непростая, и по силам небольшому количеству компаний, выполняющим работы по шлифовке бетонных поверхностей. Но в последнее время на рынке появилось более современное оборудование и программное обеспечение для выполнения данных работ с хорошим качеством — так что можно вполне войти на этот прибыльный и постоянно расширяющийся рынок и предложить свои услуги.

Шлифовка и полировка бетонного пола: Плоскостность и ровность

На рынке наблюдается тенденция на снижение долгосрочных затрат на техническое обслуживание бетонных полов, все большее число компаний розничной торговли отказываются от использования традиционных напольных покрытий в пользу твердого и полированного бетона (часто либо окрашенных, либо использующих декоративные наполнители).

Так как в коммерческих помещениях в большинстве случаев при заливке бетона контролируют ровность и горизонтальность плиты, то, естественно, возникает вопрос, как влияет последующая шлифовка и полировка бетонного пола на эти параметры.

Так как стандартная шлифовка и полировка бетонного пола производится вручную с помощью алмазного инструмента, то на поверхности появляются выпуклости и впадины, несмотря на то, что специалисты по шлифовке прикладывает все усилия, чтобы этого не происходило. Но стоит отметить, что зачастую эти асимметричные удаления материала могут улучшить плоскостность и ровность бетонной поверхности.

В одной из наших предыдущих статей мы отмечали, что даже в США допуски на плоскостность или ровность пола прописаны нечетко. Хотя нет никаких исследований, касающихся улучшения параметров плоскостности и ровности в следствие косметической шлифовки, но подрядчики, производящие работы по шлифовке и полировке бетонного пола, могут с большой долей уверенности гарантировать, что их работа никоим образом не ухудшит эти два показателя.


Постоянная ссылка на статью Шлифовка и полировка бетонного пола: Плоскостность и ровность

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *