17
Фев

Шлифовальное оборудовние для обработки краев

Автор: polly | Рубрика: Оборудование
0

Шлифовка и полировка бетонного пола около стены

Технология шлифовки и полировки бетона развивается бурными темпами, включая профессиональное шлифовальное оборудование и алмазный инструмент. В любом проекте одной из важнейших задач является обработка краев, поэтому нет ничего более прекрасного, чем хорошо и равномерно обработанный бетонный пол, доходящий прямо до стен.

Если вы шлифуете и полируете бетонные полы на большой площади, например, для промышленных или складских помещений, то обработка краев — это всего лишь малая часть, при этом к краям не предъявляются высокие требования по плоскостности и ровности или горизонтальности, так как эти области, как правило, заставлены производственным оборудованием или стеллажами, по ним не ездит тяжелая складская техника и т.д.

Но к сожалению, этот вариант не подходит для большинства проектов — небольших помещений, частных домов, холлов и коридоров общественных учреждений и т.д., так как качество бетонного пола (в том числе и рядом с колоннами, лестницами и стенами) влияет на общий, эстетический вид помещения.

Правда, иногда используются специальные декоративные решения для краев, которые исключают необходимость полировки бетона в этих зонах. Но в большинстве случаев требуется тщательная и качественная шлифовка и полировка краев бетонного покрытия, что значительно увеличивает стоимость работ и сроки сдачи проекта.

Современное шлифовальное оборудование для обработки краев

За последние годы производители шлифовального оборудования значительно усовершенствовали модели машин, предназначенных для обработки краев.

Шлифовальная машина для обработки краев HTC GL 270

Старые модели не обладали достаточной гибкостью для решения разнообразных проблем и задач подрядчиков. Усовершенствования, в первую очередь, коснулись системы крепежа шлифовальной головки — теперь не только сама головка может изменять угол шлифования, но даже каждая алмазная фреза наклоняется независимо от остальных. Это позволяет алмазному инструменту работать на выпуклых участках и впадинах гораздо лучше, чем раньше.

Шлифовальная машина для обработки краев HTC 270 EG

Кроме того, новые модели шлифовального оборудования для обработки краев имеют гораздо больше настроек для изменения угла наклона. Так как области пола около наружных стен могут иметь наклон вниз или вверх, то очень важно иметь возможность регулировать угол наклона шлифовальной головки для более качественной обработки краев.

Современные шлифовальные машины для обработки краев имеют возможность регулировать скорость вращения головки — более низкую для шлифовки бетона алмазным инструментом на металлической связке с малой зернистостью и более высокую для  полировки бетона инструментом с большой зернистостью.

Шлифовальная машина для обработки краев HTC 270 EG

Также новые модели оборудования оснащаются низкопрофильными шлифовальными головками, например, высотой всего 100 мм, что позволяет проводить работы под стеллажами, промышленными холодильниками, полками, батареями и т.д.

Шлифовальная машина для обработки краев HTC 270 EG

Как правило, шлифовальные машины для обработки краев оснащаются двигателями мощностью 2,2 кВт, что вполне достаточно для удаления старых напольных покрытий и подготовки поверхности, а также для проведения работ по шлифовке и полировке бетона в соответствии с технологическими спецификациями.

Шлифовальная машина для обработки краев HTC 270 EG

Кроме того, на рынке есть модели с однофазным (230 В) и трехфазным (460 В) питанием, что дает определенную гибкость при выборе оборудования в зависимости от площадки, на которой производятся работы.

Производительность и удобство в работе

Само собой, большие шлифовальные машины гораздо более производительны, чем ручной углошлифовальный инструмент, особенно, если речь идет об обработке бетона на больших площадях.

Кроме того, операторы шлифовальных машин работают стоя, а не согнувшись — а это значит, меньше устают и меньше наносят травм спине и коленям.

Шлифовальная машина для обработки краев HTC GL 270

Углошлифовальные машины могут иногда пригодиться для областей с очень плотным бетоном или для обработки очень разбитых участков — в этом случае оператор может лучше контролировать процесс шлифовки и работа болгаркой сэкономит время.

Давление шлифования и качество шлифовки и полировки

Такие модели шлифовальных машин для обработки краев, как Schwamborn DSM 250 или HTC 270 EG, имеют давление шлифования 35-36 кг без дополнительных утяжелителей, поэтому он способны работать быстро и полировать бетон до того же уровня блеска, что и большие шлифовальные машины.

Шлифовальная машина для обработки краев HTC 270 EG

Некоторые модели позволяют использовать дополнительные утяжелители, что делает работу с данным оборудование еще более эффективным.

Алмазный инструмент

Алмазный инструмент для больших шлифовальных машин отличается от фрез для углошлифовальных машин, поэтому в случае использования ручного инструмента для обработки краев, вам не удастся добиться одинакового качества обработки бетона возле стен и бетонного пола всего остального помещения.

В то же время, шлифовальные машины для обработки краев используют тот же самый алмазный инструмент, что и старшие модели шлифовального оборудования. Поэтому, с точки зрения технологии, шлифовка и полировка бетона вдоль стен ничем не отличается от обработки бетона на открытых участках помещения. В результате вы получите полированный бетон с идентичными характеристиками по всей площади помещения.

Шлифовка и полировка бетонного пола вдоль стен


Постоянная ссылка на статью Шлифовальное оборудовние для обработки краев

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *