20
Июн

Concrete Grinding: Бетонные полы в складских помещениях

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Concrete Grinding: Бетонные полы в складских помещениях

Рассказывая о перспективах строительного рынка, мы не раз отмечали тот факт, что многие строительные компании, ощущая сильную конкуренцию в своем сегменте, расширяют перечень услуг и начинают заниматься «смежным» бизнесом, например, шлифовкой и полировкой бетона (бетонными мозаичными полами).

Но есть абсолютно противоположные примеры — когда компания работает в очень узком секторе строительного бизнеса и при этом добивается очень хороших результатов.

Сегодня мы расскажем об одной английской компании, которая занимается исключительно производством и ремонтом полов в складских помещениях.

Итак, давайте знакомиться — Concrete Grinding Ltd, г. Хаддерсфилд, Великобритания.

Concrete Grinding: Бетонные полы в складских помещенияхНо сначала, позвольте сказать несколько слов о бетонных полах в складских помещениях и о тех проблемах, которые со временем так или иначе возникают.

Активное развитие в России торговли, как таковой, и крупных и средних торговых центров, в частности, привело к строительству огромного количества складских помещений. Подъезжая к Москве, Санкт-Петербургу или любому другому крупному городу, вы обязательно увидите тянущиеся вдоль шоссе оптовые склады, а любой торговый центр также оснащен складским помещением.

Любое современное складское помещение не может обойтись без автоматизированных погрузчиков, которые круглые сутки снуют с товарами между стеллажами. Автоматизированные погрузчики работают строго по команде — подъехать к такому-то стеллажу, повернуться направо, взять столько-то единиц товара с такой-то полки, отвезти туда-то.

Так как автопогрузчики снабжены 3-мя или 4-мя колесами небольшого диаметра и перевозят тяжелые грузы, то через некоторое время на полу образуются колеи и выбоины. Данные дефекты в бетонных покрытиях приводят к снижению скорости движения, но самое главное — могут привести к сбою бортовых компьютеров и неточностям позиционирования самих погрузчиков.

Вот ремонтом бетонных полов в складских помещениях и занимается компания Concrete Grinding. Компания довела собственную технологию шлифовки бетонных покрытий до совершенства.

Concrete Grinding: Бетонные полы в складских помещениях

Для надежной работы автопогрузчиков необходимо, чтобы пол был отшлифован с минимальными допусками по всем 3-м или 4-м (в зависимости от модели погрузчика) возможным траекториям движения колес машины. Основная задача — минимизировать тряску и колебания автопогрузчика из стороны в сторону.

Если на складе используются 3-х колесные погрузчики, то шлифовка левого и правого трека движения колеса производится одновременно, а затем шлифуется центральный трек. При этом очень важно, чтобы все три трека были отшлифованы одинаковым образом.

Для 3-х колесных автопогрузчиков ширина шлифовки для треков обычно составляет 300 мм, для 4-х колесных — 380 мм.

Казалось бы — такой узкий сектор бизнеса, но компания Concrete Grinding чувствует себя на нем превосходно. Складов много, компания завалена заказами на несколько месяцев вперед.

А образовалась компания в 1989 году. Начинали они, как и многие их «братья по цеху» — с ручной шлифовки небольших помещений однодисковыми машинами. Через какое-то время специалисты Concrete Grinding стали заниматься и промышленными полами — вот тогда-то компании и потребовалось довести свои технологии шлифовки бетонных покрытий до совершенства.

Concrete Grinding: Бетонные полы в складских помещениях

Так как на рынке не было необходимого оборудования для проведения крупномасштабных работ по ремонту полов в складских помещениях, то компании пришлось разработать собственную машину — Laser Grinder. При проектировании шлифовальной машины сразу была поставлена следующая задача — машина должна быть автономная, т.е. чтобы для нее не были нужны внешние источники питания с кабелями, шланги для подвода воды, внешний сборщики пыли и т.д.

Concrete Grinding: Бетонные полы в складских помещениях

Кроме самой технологии шлифовки, при проектировании машины главный упор был сделан на чистоту при проведении работ — Laser Grinder не оставляет ни малейшего намека на пыль, поэтому компания имеет возможность проводить работы в складских помещениях, для которых чистота является одним из важнейших параметров (например, фармацевтические склады или склады для хранения продуктов питания).

Также компания разработала специальное оборудование для работы при низких температурах, получив таким образом контракты на ремонт полов в холодильных камерах.

В настоящий момент компания обладает парком в 14 подобных машин, которые работают по всему миру. Кроме Великобритании Concrete Grinding имеет представительства во многих европейских странах — Бельгии, Германии, Греции, Италии, Недерландах, Румынии и Франции, а также в США, Австралии, Новой Зеландии, Малайзии, Сингапуре, Южной Африке, Южной Корее и в некоторых азиатских странах.

А теперь давайте посмотрим несколько видео о работе компании Concrete Grinding:

Пример данной компании — хорошая иллюстрация правильного подхода к своему делу, знание своих заказчиков и их нужд, привлечение к себе хороших специалистов (менеджеров, технологов, конструкторов оборудования и т.д.). А главное — это огромное желание стать №1 в своем секторе бизнеса.

* * *

Ссылки по теме:
Concrete Grinding Ltd


Постоянная ссылка на статью Concrete Grinding: Бетонные полы в складских помещениях

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *