26
Ноя

Рынок шлифовки и полировки бетонных полов. Итоги 2010 года

Автор: amadeus | Рубрика: Рынок и аналитика
0

Рынок шлифовки и полировки бетонных полов за последнее десятилетие сильно изменился. Был стабильный рост у сильных игроков этого рынка, и быстрый взлет у некоторых новых компаний. Но в каком точно состоянии находится индустрия сегодня? Авторитетный журнал PDi (Professional Demolition International) подвел итоги уходящего 2010 года.

Популярность услуг шлифовки и полировки бетонных полов продолжает расти. Но огромная шумиха, связанная с приходом на рынок несколько лет назад новых компаний, похоже, поутихла.

На рынке нет легких денег

Некоторые компании пришли на этот рынок и очень быстро исчезли, и ожидается, что в ближайшем будущем еще несколько компаний уйдут с рынка. Производство профессионального инструмента для шлифования и полирования бетонных поверхностей не является «золотой жилой», где любая компания, не обладающая достаточным опытом и знаниями и не прилагающая достаточных усилий, может с легкостью отобрать кусок общего пирога. Чтобы остаться в этом бизнесе, необходимо очень серьезно относиться к тенологиям, заказчикам, оборудованию и услугам. Поставщики оборудования и услуг должны научиться пройти весь путь до конца, чтобы выжить. Рынок находится в состоянии объединения и укрупнения компаний.

Но есть одно исключение. Оказалось, что существует растущий интерес к OEM производителям (OEM – Original Equipment Manufacture, производитель комплектного оборудования), в результате чего образуются новые бренды. В большинстве случаев, это компании, которые раньше поставляли на локальные и международные рынки оборудование и инструмент для сверления, бурения и резки бетона, оборудование для демонтажа зданий и конструкций, а в последнее время наладили выпуск оборудования для шлифовки и полировки бетона. Большинство из этих компаний выпускают собственный алмазный инструмент, а также предлагают шлифовальное и полировальное оборудование для увеличения продаж алмазного инструмента. Другие компании также предлагают свое шлифовальное и полировальное оборудование, как дополнение к основной номенклатуре выпускаемого оборудования, тем самым увеличивая продажи.

Производители алмазного инструмента

Наблюдается увеличение количества производителей алмазного инструмента для шлифовки и полировки бетона.

Существует большое количество производителей алмазного инструмента, работающих на локальных рынках. Но мы также наблюдаем растущую волну алмазного инструмента, произведенного в Китае. Все началось с поставок алмазного порошка и алмазных сегментов, но в настоящий момент существует 5-10 крупных китайских производителей алмазного инструмента, которые вышли на мировые рынки. Они проводят агрессивную маркетинговую политики и поставлют инструмент под собственными торговыми марками. На данный момент, китайские производители больше сконцентрированы на поставках алмазного инструмента, чем на поставках оборудования.

Вопросы экологии и состояния окружающей среды

Количество компаний, которые занимаются только производством бетонных полов, неуклонно растет во всем мире. Эпоксидные и другие типы покрытий имеют в своем составе большое количество свинца, и компании, специализирующиеся на подобных покрытиях, делают все возможное, чтобы выдержать конкуренцию со стороны технологий шлифовки и полировки бетона, которые являются более экологически чистыми. Поэтому в настоящее время все чаще используются другие, менее вредные виды покрытий.

Но все-таки сложно превзойти одну вещь, характерную только для технологии шлифовки бетона. Единственным этапом, который может нанести вред окружающей среде и на который необходимо обратить особое внимание – это сбор бетонной пыли, которая образуется после подготовки бетонной поверхности (первичной шлифовки). А на последующих этапах работ производится полировка бетонной поверхности, и это является экологически чистой технологией.

При замене традиционных покрытий также необходимо обратить внимание на пыль, которая образуется при удалении старого покрытия и подготовке поверхности для создания нового покрытия.

Производители профессионального оборудования для сбора и удаления пыли находятся в непрерывном поиске и разработке новых, более эффективных технологий по борьбе с пылью. Многие из них очень тесно сотрудничают с производителями шлифовального оборудования. Кроме этого, многие производители шлифовальных машин выпускают собственное оборудование для сбора пыли.

Так как сбор и удаление пыли является важной частью процесса шлифовки бетонных полов, то подрядчики должны обладать необходимыми знаниями данной технологии. Использование оборудования для сбора пыли, разработанного непосредственно для шлифовальных машин – самое правильное решение, так как такое оборудование использует специальные фильтры, исходя из специфики технологии шлифовки.

Рынок полированного бетона

Большинство производителей шлифовальных машин предлагают свою технологию, несмотря на то, что около 20 лет назад компания HTC вышла на этот рынок со своей технологией Superfloor. Но полированные бетонные полы еще не стали повсеместными, и с этим соглашаются все ведущие производители оборудования.

«Рынок полированного бетона растет, так как рынок начинает видеть преимущества и функциональность таких полов. Эпоксидные и топпинговые (с упрочненным верхним слоем) полы все еще доминируют, и по нашим оценкам полированные полы занимают всего лишь 2% от общего количества бетонных покрытий, так что есть огромный потенциал, – говорит Хенрик Петтерссон (Henrik Pettersson), менеджер по аренде оборудования и подготовке поверхностей компании HTC. – Мы уверены, что рынок будет расти, потому что большое количество заказчиков еще не поняли преимущества шлифовки бетонных полов. Альтернативные технологии зачастую разрушают полы, что в итоге приводит к дополнительным расходам. Кроме того, новые правила и положения, касающиеся шума и вибрации, делают другие методы сложными в использовании.»

Йоаким Лефф-Хальштейн (Joakim Leff-Hallstein), менеджер по продукции компании Husqvarna Construction Products, уверен, что полированный бетон занимает чуть большую нишу. «Я считаю, что полированные бетонные полы составляют 2-3% рынка полов. Ковровые покрытия и плитка доминируют на рынке коммерческой и жилой недвижимости, а эпоксидные полы – в промышленных зданиях.» Специалисты компании Husqvarna полагают, что рынок полированных бетонных полов будет расти, так как шлифовка бетона является наиболее эффективным способом удаления клея и загрязнений, а также восстановления и ремонта бетонных поверхностей. «Полированный бетон становится все более популярным, благодаря своим низким эксплуатационным расходам, что в свою очередь снижает затраты при строительстве торговых центров, складов и крупных магазинов. Многие стали понимать, что достаточно одной лишь полировки и нет необходимости в использовании дорогостоящих покрытий», – говорит Йоаким Лефф-Хальштейн.

Роберто Бибиано (Roberto Bibiano), менеджер по маркетингу компании Klindex, не называет никаких цифр, но также считает, что полированные бетонные полы имеют огромный потенциал. «В настоящее время полированные бетонные полы интересуют многих наших клиентов, в том числе и в Европе, и я уверен, что в ближайшее время мы увидим огромный рост.»

* * *

Ссылки по теме:
Журнал PDi (Professional Demolition International)


Постоянная ссылка на статью Рынок шлифовки и полировки бетонных полов. Итоги 2010 года

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *