3
Ноя

Технология шлифовки и полировки бетонных полов: Подготовка поверхности пола

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Неважно, какой тип покрытия у вас будет на полу, но чистая и хорошо подготовленная поверхность бетонного пола – залог успеха создания качественного покрытия.

Итак, перед началом работ по созданию нового покрытия первым делом необходимо провести работы по шлифовке, так называемого, «цементного молочка» (верхнего слоя) или удалению старого покрытия.

«Цементное молочко» образуется при затвердевании бетона в результате усадки и погружения более плотных компонентов внутрь бетонного покрытия. Если «цементное молочко» не убрать, то в дальнейшем этот верхний хрупкий слой начнет разрушаться и пылить.

Само собой разумеется, если ранее на бетонном основании было нанесено какое-то другое покрытие (ковровое, эпоксидное, полиуретановое или керамогранитная плитка), поверхность пола необходимо полностью очистить.

На видео представлен процесс удаления остатков клея коврового покрытия:

На данном видео показана технология удаления эпоксидного покрытия:

Качество подготовленной поверхности проверить очень просто. Налейте немного воды на разных участках пола. Если влажная зона быстро темнеет, то поверхность бетона достаточно пористая, и у вас в дальнейшем не возникнет проблем с пропиткой пола. Если вода собирается на поверхности и не впитывается, то необходимо провести дополнительную шлифовку бетона.

Кроме того, на этапе подготовки поверхности бетонного основания устраняются все дефекты пола – неровности, трещины, выбоины, сколы и т.д.

На видео демонстрируется технология заделки трещин с помощью специального быстрозатвердевающего герметика:

В зависимости от решаемой задачи на практике могут применяться следующие методы первичной подготовки поверхности бетонного покрытия:

— дробеструйная обработка;
— обработка абразивными материалами;
— шлифование алмазным инструментом;
— обработка горячим сжатым воздухом (для удаления въевшихся загрязнений)
и т.д.

На данном видео показан процесс обработки бетонного покрытия с помощью дробеструйной машины:

А на этом видео демострируется процесс алмазной шлифовки тонкого верхнего слоя бетонной поверхности абразивами 30-40 grit (595-420 мкм):


Постоянная ссылка на статью Технология шлифовки и полировки бетонных полов: Подготовка поверхности пола

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *