16
Ноя

Технология полировки бетонных полов: Общая информация

Автор: solaris | Рубрика: Технологии
0

Полировка бетона – это процесс, который придает бетонному покрытию естественную красоту, благодаря тому, что его верхний слой приобретает блеск. Точно так же, как и любое мраморное или гранитное покрытие является уникальным по своей структуре, каждый полированный бетонный пол имеет собственные характеристики.

В предыдущих статьях мы рассказывали, что процесс создания полированных бетонных полов состоит из нескольких этапов. И прежде чем приступать к этапу полировки, необходимо провести подготовку поверхности бетонного покрытия, а затем пропитать пол уплотняющим химическим составом. Вот теперь можно производить непосредственно полировку бетона.

Существует два способа придать блеск бетонной поверхности: механический и химический (topical). Несмотря на то, что после применения обоих способов покрытие остается защищенным из-за нанесения специального слоя, механический способ обработки пола все же более приветствуется из-за большей долговечности напольного покрытия, меньших затрат на обслуживание и эстетической составляющей.

Химическая полировка

Химическая полировка – это процесс, при котором на бетонную поверхность наносят специальный состав, который уплотняет или герметизирует верхний слой. Примером такого пола может служить поверхность, натертая воском.

Если полученного блеска поверхности недостаточно, то производится дальнейшая полировка поверхности.

Так как химический состав наносится довольно тонким слоем, то основным недостатком химической полировки является видимость любых дефектов бетонного основания.

Механическая полировка

Механическая полировка осуществляется с помощью шлифовальных машин с алмазными головками. Она в свою очередь делится на мокрую и сухую полировку.

Мокрая полировка позволяет продлить жизнь алмазному инструменту, так как в самом процессе полировки используется вода. Тем не менее после нее необходимо время, чтобы пол высох.

Сухая полировка – предпочтительный способ для срочной обработки поверхности. Он не требует наличия воды и времени на высыхание бетонной поверхности.

Механическая полировка производится в 4 этапа. Сначала используются алмазные диски с зернисностью 300-400 grit (50-37 мкм), затем 800 grit (18 мкм), 1500 grit (10 мкм) и, наконец, 3000 grit (5 мкм).

Полированный бетонный пол – это одно из самых доступных и универсальных покрытий, которое может быть использовано как в жилых, так и в складских и торговых помещениях.


Постоянная ссылка на статью Технология полировки бетонных полов: Общая информация

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *