17
Май

Сравнение пропиток для бетона: нанолитий против натриевых пропиток

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Сравнение пропиток для бетона: нанолитий против натриевых пропиток

Технология полировки бетонных полов появилась в начале 90-х годов прошлого века. В настоящее время это направление развивается с космической скоростью и «тянет» за собой и развитие производства бетонов со специальными характеристиками под последующую полировку, и производство более современного шлифовального оборудования и алмазного инструмента, а также пропиток и упрочнителей для бетона.

Качественное обеспыливание и упрочнение бетонных поверхностей играет очень важную роль для промышленных помещений — в первую очередь, для пищевых производств и фармацевтической промышленности, для предприятий с автоматизированными производственными линиями, а также складских помещений и центров дистрибуции. Для всех этих секторов промышленности наличие «лишней» цементной пыли в воздухе является критическим параметром — цементная пыль может контактировать с производимой продукцией или засорять датчики и выводить из строя дорогостоящее электронное оборудование. Для складских помещений одним из самых важных параметров является прочность бетонного покрытия, его плоскостность и ровность — между стеллажами круглые сутки снуют автопогрузчики, и дефекты в бетонных покрытиях (колеи и выбоины) приводят к снижению скорости движения, сбоям бортовых компьютеров и неточностям позиционирования погрузчиков.

В одной из наших предыдущих статей «Пропитки для бетона на основе лития» мы рассказывали о тех химических реакциях, которые происходят при обработке бетонной поверхности пропитками — натрий, калий, магний или литий, входящие в состав пропиток, вступают в реакцию с содержащимся в бетоне гидроксидом кальция. И вот здесь надо понимать, что различные химические элементы, на основе которых производятся пропитки, по-разному реагируют с гидроксидом кальция.

Помните, как в той рекламе пористого шоколада — «все дело в волшебных пузырьках»… Так вот, чем меньше молекула химического элемента, тем равномернее происходит химическая реакция, тем сильнее и стабильнее получаются силикатные структуры, которые заполняют и блокируют микропоры в бетоне, и тем прочнее и менее водонепроницаемее получается бетонная поверхность.

Из всех перечисленных выше химических элементов самая большая молекула — у натрия, а самая маленькая — у лития. Поэтому пропитки на основе лития позволяют создавать очень плотную и прочную поверхность, так как в верхнем слое бетона содержится минимальное количество непрореагировавших молекул гидроксида кальция и происходит полноценное распределение частичек лития.

Сравнительные характеристики пропиток на основе лития и натрия

Пропитки на основе лития Пропитки на основе натрия
Полисиликат лития (мельчайшие молекулы) Силикат натрия (большие молекулы)
Увеличивает прочность бетона более чем на 45% Увеличивает прочность бетона на 32%
Хорошая стойкость к проникновению воды Средняя стойкость к проникновению воды
Уплотняет бетон и завершает химическую реакцию в течение 7-14 дней Уплотняет бетон и завершает химическую реакцию в течение 6-12 месяцев
Не приводит к щелочно-силикатной реакции Приводит к щелочно-силикатной реакции
Не требует промывки поверхности водой после нанесения Требует промывки поверхности водой после нанесения
После нанесения никакие остатки на поверхности не приведут к образованию белых пятен и высолов После нанесения любые остатки на поверхности приведут к образованию белых пятен и высолов
Обеспечивает полноценную химическую реакцию без слабых мест в бетоне Обеспечивает неполноценную химическую реакцию с образованием слабых мест в бетоне
Обеспечивает отличные функции мембранообразователя Обеспечивает средние функции мембранообразователя
Достижение заявленных характеристик в течение 7-14 дней Требуется обслуживание пола в течение 6-12 месяцев для достижения заявленных характеристик

Таким образом, пропитки на основе лития делают бетонные поверхности более прочными и износостойкими. Реакция упрочнения, уплотнения, обеспыливания бетона проходит намного быстрее, а пропитывание поверхности происходит более равномерно. Кроме того, после обработки бетонной поверхности пропитками на основе лития нет необходимости в промывке ее водой.


Постоянная ссылка на статью Сравнение пропиток для бетона: нанолитий против натриевых пропиток

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *