17
Фев

Какое будущее ждет полировку бетона?

Автор: polly | Рубрика: Рынок и аналитика, Слайд-шоу
0

Направление полировки бетонных полов растет с космической скоростью. Каковы перспективы развития этого рынка строительной индустрии в будущем?

Своими размышлениями на эту тему делится Боб Харрис (Bob Harris), основатель и президент Института декоративного бетона (Decorative Concrete Institute) и автор недавно вышедшей книги “Bob Harris’ Guide to Polished Concrete”. Вот, что он рассказывает:

Назад в будущее

Год 1985. До дебюта технологии полировки бетона остается 8 или 9 лет. Мне тогда было 21 и я посмотрел новый фильм «Назад в будущее», в котором главный герой Марти Макфлай подружился со странноватым ученым Эмметом «Доком» Брауном. Док показывает Марти машину времени, которая работает на плутонии для питания устройства под названием конденсатор потока.

Как ни странно, мне совсем недавно пришлось заменить конденсатор в инверторе моей шлифовальной машины. В этом событии есть какое-то предзнаменование. Кто знает, может быть через несколько лет все шлифовальные машины будут работать на плутонии.

Хотите — верьте, хотите — нет, но есть много общего между этим фильмом и рынком полировки бетона. Недавно меня спросили, куда движется рынок полировки бетона. Я внимательно посмотрел на свой хрустальный шар, пытаясь предсказать, в каком направлении движется индустрия полировки бетона — но шар был пустой, поэтому мне, как и Марти Макфлаю, пришлось сначала вернуться в прошлое и вспомнить все испытания и проблемы, которые мне и многим другим, кто занимался шлифовкой, пришлось пережить, не говоря уже о бесчисленном количестве крови, пота и слез, которые позволили нам быть там, где мы находимся сегодня.

Штампованный бетон появился в 50-х годах прошлого столетия, благодаря молодому гению Бреду Боуману (Brad Bowman). В 60-е и 70-е годы штампованные бетоны процветали, каждый год превнося в технологию что-то новое. Но до использования полного потенциала технологии полированного бетона еще было очень далеко.

Заглядывая в будущее полированного бетона, я вижу интересное время и много возможностей впереди. Но я вижу и некоторые изменения, от которых я не в восторге. Мой хрустальный шар предсказывает такие тенденции:

Быстрое развитие производства алмазного инструмента и оборудования

Подобно компьютерной индустрии производство алмазного инструмента и оборудования для полировки бетона будет ежедневно меняться и двигаться вперед. У нас уже есть алмазы, которые режут быстрее, служат дольше и не оставляют следов и царапин. У нас есть отличные пропитки, которые придают бетону замечательный блеск, и методики, которые сокращают количество операций. Конечно, шлифовальное оборудование будет по-прежнему развиваться. Все больше машин будут работать на пропане, оборудование станет легче, изящнее, маневреннее, компактнее и мощнее.

Лучшие характеристики бетона для последующей полировки

Одно из самых больших изменений, которое я вижу, это создание бетонных оснований со специальными характеристиками под последующую полировку. В настоящий момент используются бетонные смеси с отличными характеристиками по плотности, но алмазная оснастка просто скользит по такой поверхности, как на коньках. Кроме того, когда укладывается бетон, никто особо не задумывается о горизонтальности или плоскости пола. В последнии два года я наблюдаю изменения в спецификациях для полированного бетона, что очень важно для подрядчиков. По крайней мере, подрядчики в качестве наполнителя для бетона уже просят использовать мелкий светлый песок вместо крупнозернистого наполнителя.

Поверхностная шлифовка вместо традиционной

Одним из самых больших изменений, которое я видел, и которое довольно часто обсуждается — это использование поверхностной полировки вместо полного цикла шлифования и полирования бетонной поверхности. Несмотря на то, что в некоторых случаях поверхностная полировка удовлетворяет требованиям заказчика, я все же считаю, что она является шагом назад, а не вперед. Если вы считаете, что самой слабой частью бетонной плиты является ее поверхность, то при поверхостной полировке пол, безусловно, будет выглядеть замечательно, однако он не будет долго оставаться таким при экстремальных обстоятельствах — при большом людском трафике или езде автопогрузчиков. За последние два года я сравнивал состояние полов в коммерческих помещениях, которые полировались по поверхности и традиционным методом с полным циклом шлифовки. В большинстве случаев выигрывала традиционная технология шлифовки и полировки.

Пристегните ремни

Хотя я и уверен, что мы никогда не увидим шлифовальные машины, которые перенесут нас в прошлое, как это сделала DeLorean с Доком Брауном и Марти Макфлаем, одно можно сказать наверняка: я не хотел бы вернуться назад в то время, когда индустрия полировки бетона только начала зараждаться. Будущее выглядит очень оптимистично, поэтому лучше пристягнитесь покрепче для поездки в будущее!


Постоянная ссылка на статью Какое будущее ждет полировку бетона?

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *