6
Сен

Вертикальная полировка бетона

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Вертикальная полировка бетона

Безусловно, можно отполировать вертикальную бетонную поверхность с помощью ручной шлифовальной машины. Но если необходимо отполировать стену большой площади, то вряд ли вам удастся это сделать качественно и равномерно.

Кроме того, многие архитекторы и дизайнеры мечтают, чтобы в их проектах присутствовали полированные бетонные стены, но до недавнего времени они были ограничены использованием сборного бетона — плит относительно небольшого размера, которые были отполированы в заводских условиях. К сожалению, когда требуются большие панели, то возрастает риск образования трещин.

При проектировании Faena House, 18-этажного кондоминиума в Майами-Бич, шт. Флорида, дизайнеры захотели получить 3700 кв.м полированных монолитных бетонных стен в здании. Но после проведения экспертизы выяснилось, что полировка ручным шлифовальным инструментом — процесс весьма трудоемкий, который бы занял более 2-х лет. Поэтому собственники комплекса стали искать другое решение.

Вертикальная полировка бетона

Они связались с Марком Ричардсоном (Mark Richardson), чья компания занималась производством полированных бетонных полов, и рассказали ему о проблеме полировки стен высотой 9 м и большой площади. Через 5 недель, Марк Ричардсон представил решение — прототип шлифовальной машины, которая может шлифовать и полировать вертикальные поверхности. На тестовой площадке было отполировано 4,5 кв.м вертикальной бетонной стенки до состояния глянца 1500 grit, в общей сложности работа заняла 8 часов, что на порядок быстрее, если бы данный контрольный образец шлифовался и полировался ручным инструментом.

Скорость и качество работ полностью удовлетворили заказчика, и с компанией Марка Ричардсона был подписан контракт. После этого Марк Ричардсон и его менеджер проектов Патрик Деркин (Patrick Durkin) занялись усовершенствованием своей шлифовальной машины.

Очень скоро парк шлифовальных машин для вертикальной шлифовки и полировки стен включал 6 единиц техники.

Проблемы на строительной площадке

Работы по шлифовке бетонных стен в здании Faena House начались в феврале 2014 года, и тут же компания столкнулась с множеством проблем. Когда после заливки бетона убрали стеновую опалубку, оказалось, что поверхность стен далека от совершенства. Также из-за небольшой деформации опалубки местами стены оказались выпуклыми, а местами имели впадины.

Вертикальная полировка бетона

Марку Ричардсону пришлось возвратиться в свою компанию, что провести доработку своего нового шлифовального оборудования, которое смогло бы быстро снять со стен толстого слоя бетона, при этом не повредив их внутреннюю структуру, что было принципиально важно для сохранения прочности конструкции всего здания.

Некоторые элементы дизайна также создали серьезные проблемы. В здании были ряды колонн, которые также необходимо было отполировать отполированы, но некоторые колонны находились только в 200 мм друг от друга. Поэтому пришлось разработать модификацию шлифовальной машины, которая могла бы работать между близко расположенными колоннами.

Вертикальная полировка бетона

Также во время работ пришлось еще раз дорабатывать шлифовальное оборудование, чтобы качественно обработать углы и примыкания.

На строительной площадке постоянно рождались новые идеи, чтобы сделать работу легче и быстрее.

Например, сначала на шлифовальном оборудовании работало двое рабочих, но затем процесс удалось автоматизировать — оборудование смогло передвигаться горизонтально и вертикально самостоятельно, поэтому для работы стал необходим только один оператор.

Вертикальная полировка бетона

Патрик Деркин ежедневно общался по телефону с Марком Ричардсоном, который по мере возникновения проблем мог оперативно вносить изменения в конструкцию шлифовального оборудования. Ричардсон и Деркин находились в состоянии баланса производства и разработки нового оборудования для адаптации к каждой стадии проекта.

«Удивительно, но большинство внедренных идей показали себя очень хорошо на протяжении всего проекта, и многие наработки мы используем и по сей день», — говорит Марк Ричардсон.

Полировка бетонных стен

Согласно графику, работы должны были производиться 6 дней в неделю. В общей сложности, полировка бетонных стен здания заняла 1 год, а на объекте были заняты только 10 рабочих.

Вертикальная полировка бетона

«С нашим шлифовальным оборудованием было настолько легко работать, что нам не пришлось нанимать дополнительный персонал с опытом работы по шлифовке и полировке бетона. Рабочий средней квалификации мог быть обучен всего за несколько дней. Все что нам требовалось — это немного здравого смысла», — рассказывает Патрик Деркин.

Вертикальная полировка бетона

В настоящий момент Марк Ричардсон и Патрик Деркин являются бизнес-партнерами в новой компании Vertical Concrete Polishing, Inc., которая выполняет работы по вертикальной шлифовке и полировке монолитных бетонных стен как в США, так и за рубежом. Хотя патент на производство вертикального шлифовального оборудования в данный момент не продается, но компания сдает в аренду оборудование, которое разрабатывается специально под каждый проект.

Кроме того, компания обучает операторов для качественного выполнения работ, поэтому и оборудование, и консалтинговые услуги стали более доступным вариантом для тех заказчиков, кто хотел бы получить очень современную и инновационную технологию вертикальной полировки бетона.

Остается отметить, что проект Faena House был удостоен многочисленных наград, в том числе получил премию Hanley Wood Innovation Award for Polished Concrete 2015 на международной выставке World of Concrete 2016, а также Polished Concrete Awards 2015 от авторитетного американского журнала Concrete Construction.

А теперь давайте посмотрим несколько видео о работе оборудования по вертикальной шлифовке и полировке бетонных стен:

Шлифовка бетонной стены небольшой площади

Финишная полировка бетонной стены

Удаление с бетонной стены покрытия

Подготовка поверхности бетонной стены

* * *

Ссылки по теме:
Vertical Concrete Polishing, Inc.


Постоянная ссылка на статью Вертикальная полировка бетона

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *