23
Дек

Прогулка по винодельне Ovid: Интересные интерьеры, замечательные полы из полированного бетона и отличное вино

Автор: polly | Рубрика: Примеры работ
0

Частная винодельня Ovid

Частная винодельня Ovid находится в долине Напа (Napa Valley), штат Калифорния США. От виноградников, которые расположились на склонах холма, открывается прекрасный вид на долину.

Но нас, в первую очередь, интересуют необычные интерьеры, шлифованные бетонные стены и потолки, полы из полированного бетона, которые по своей красоте ничем не уступают калифорнийским пейзажам. Ну, и вино, конечно — но его мы будем дегустировать чуть позже, после экскурсии по винодельне.

Интересно, что винодельня Ovid принадлежит семейной паре Дане Джонсон (Dana Johnson) и Марку Нельсону (Mark Nelson). Они никакие не потомственные виноделы, а работали вместе в одной компании по разработке программного обеспечения под названием Ovid Technologies, которую основал Нельсон. В 1998 году компания была продана, а Дана и Марк купили небольшую винодельню.

Частная винодельня Ovid

Компания и винодельня были названы в честь древнеримского поэта Овидия, который написал «Метаморфозы». Не знаю как для софтверной компании, но слово «метаморфозы» (или превращения) очень подходит для названия винодельни, которая, по сути, занимается превращением винограда в вино.

Ферментация вина происходит в больших дубовых бочках, но также на винодельне используются и бетонные резервуары.

Вот так выглядит зал с бетонными бочками. Стены, пол и потолок — шлифованный и полированный бетон. Очень красиво — не хуже, чем в музее Мерседес-Бенц в Штутгарте.

Частная винодельня Ovid

Бетон является пористым материалом, поэтому бетонная «бочка» позволяет вину «дышать» и не придает напитку дубовые запахи. Про подобные бетонные танки мы рассказывали в одной из наших предыдущих статей — «Бочки для вина из бетона».

Частная винодельня Ovid

Дизайн винодельни был разработан в архитектурном бюро Backen, Gillam & Kroeger Architects, а работы по шлифовке и полировке бетона выполняла компания Concreteworks.

Из дегустационного зала открывается прекрасный вид на долину и виноградники.

Частная винодельня Ovid

Кстати, с компанией Concreteworks мы уже вас знакомили — помните, мы рассказывали про бар «Agricole» и его уникальные интерьеры и мебель из бетона?

Из дегустационного зала по длинному коридору можно пройти в лаборатории и попасть в хранилище.

Частная винодельня Ovid

Бетонные полы подчеркивают лаконичный дизайн интерьеров. Это очень красиво.

Частная винодельня Ovid

Вино хранится в больших дубовых бочках. В хранилище тоже царство бетона.

Частная винодельня Ovid

Кстати о вине. Винодельня Ovid — совсем небольшая. Поэтому владельцы могут полностью сконцентрироваться на технологиях выращивания винограда и производстве вина.

Вино выпускается только одного вида и, как не трудно догадаться, называется Ovid. Вина производится, по французским или итальянским меркам, совсем немного, порядка 20000 бутылок в год. Стоимость 1 бутылки начинается с 200 долларов. Но поверьте, оно того стоит — вино просто замечательное!

Частная винодельня Ovid

* * *

Ссылки по теме:
Винодельня Ovid
Архитектурное бюро Backen, Gillam & Kroeger Architects
Concreteworks


Постоянная ссылка на статью Прогулка по винодельне Ovid: Интересные интерьеры, замечательные полы из полированного бетона и отличное вино

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *