15
Ноя

Полированный бетонный пол в музее Мерседес-Бенц в Штутгарте

Автор: polly | Рубрика: Примеры работ
0

Музей Mercedes-Benz в Штутгарте

Штутгард является родиной марки Mercedes-Benz, и нет ничего удивительного, что именно в этом городе находится музей знаменитого автомобильного бренда. В 2006 году было построено новое здание музея Мерседес-Бенц, архитектура и интерьеры которого в полной мере отражают техническое совершенство и комфорт автомобилей Мерседес.

Музей Mercedes-Benz в Штутгарте

Музей Мерседес-Бенц был открыт в мае 2006 года. Здание музея занимает площадь 4800 кв. метров земли, зато выставочное пространство просто огромно — 16500 кв. метров.

Музей Mercedes-Benz в Штутгарте

Экспозиция музея насчитывает более 160 единиц — это и автомобили, и общественный транспорт, и специализированный транспорт, и даже катера и самолеты. В 2007 году музей посетило 860 тысяч человек.

Музей Mercedes-Benz в Штутгарте

Архитектурный проект здания был разработан компанией UN Studio. Без преувеличения можно сказать, что музей Мерседес-Бенц — это первое в мире здание, построенное в стиле «компьютерного барокко». Очень простая форма снаружи (сверху здание похоже на лист клевера), и просто захватывающие дух интерьеры — треугольный атриум, который опоясывает двойная спираль пандусов, лаконичные стены из светло-серого шлифованного бетона, и всевозможные комбинации полированного бетона на полу.

Музей Mercedes-Benz в Штутгарте

Вот что говорит архитектор Бен ван Беркель (Ben van Berkel) из UN Studio: «В какой-то момент вы видите людей и экспонаты. А через какое-то время — ни тех, ни других. В любой момент очень сложно определить, где именно вы находитесь. Вы можете оказаться в нужном пространстве, но неправильном месте, а можете в нужном месте, но в неправильном пространстве. Здание продолжает раскрываться, продолжает удивлять вас.»

Музей Mercedes-Benz в Штутгарте

Для какого-то другого музея эти слова могут звучать как катастрофа, но только не для музея Мерседес-Бенц. Здание внутри настолько мощно и убедительно, настолько интригующе и интересно для изучения, что посетителю кажется, что с ним играют в какую-то тонко продуманную игру.

Музей Mercedes-Benz в Штутгарте

А теперь прибавьте к этому интерьеру замечательные автомобили — совершенные по своей красоте и техническому воплощению.

Музей Mercedes-Benz в Штутгарте

Основным материалом здания музея является бетон и этот выбор неслучаен. «Автомобиль выглядит намного ярче в окружении бетона», — говорит Бен ван Беркель.

Музей Mercedes-Benz в Штутгарте

Если стоять в самом низу треугольного атриума и задрать голову вверх, то вы увидите огромный стеклянный купол в обрамлении светло-серых и абсолютно гладких бетонных стен, по которым снуют футуристические капсулы лифтов.

Музей Mercedes-Benz в Штутгарте

Предполагается, что посетители музея сначала поднимутся на лифтах на самый верх, и именно оттуда начнут обзор экспозиции, постепенно спускаясь вниз по закрученным в гигантские спирали пандусам и обозревая многоуровневое пространство музея.

Музей Mercedes-Benz в Штутгарте

Создается потрясающий эффект, когда вы можете рассматривать экспонаты, относящиеся к одному этапу в истории компании, и в то же самое время видеть другие части музея (напротив, выше, ниже) с совершенно другой экспозицией.

Музей Mercedes-Benz в Штутгарте

Одному из наших сотрудников недавно посчастливилось побывать в музее Мерседес-Бенц в Штутгарте. Само собой, был отснят большой фильм как о самом музее, так и об представленных в нем экспонатах. Но наш проект все-таки о шлифовке и полировке бетона, поэтому предлагаем вам посмотреть небольшой фрагмент именно на эту тему:

И приглашаем вас на экскурсию по музею:

А вот еще одно очень интересное видео, демонстрирующее работу системы вентиляции. Музей Мерседес-Бенц в Штутгарте официально занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как место, где удалось создать самое большое искусственное торнадо в мире высотой 34,4 метра. И вот как это было:

* * *

Ссылки по теме:
Музей Мерседес-Бенц в Штутгарте на сайте Mercedes-Benz Classic
UN Studio


Постоянная ссылка на статью Полированный бетонный пол в музее Мерседес-Бенц в Штутгарте

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *