24
Мар

Насколько полированный бетон скользкий?

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Насколько полированный бетон скользкий?

Безусловно, полированные бетонные полы могут быть скользкими, особенно после влажной уборки. Но не больше, чем виниловые покрытия, линолеум, мрамор или полы из керамической плитки.

Применение специальных «глянцевых» пропиток для защиты и улучшения внешнего вида декоративных бетонных поверхностей может несколько снизить коэффициент трения пола. Но это легко исправить путем добавления противоскользящих добавок в краситель или пропитку перед их применением.

Декоративный бетонный пол (внутри помещения или снаружи), обработанный сверху герметиком, может стать очень скользким при попадании воды на поверхность пола. Как повысить коэффициент трения бетонной поверхности мы уже рассказывали в одной из предыдущих статей «Решение проблемы скользкого бетонного пола», в которой советовали в качестве абразивной добавки использовать измельченный полиэтилен. Преимущество измельченного полиэтилена в том, что он почти прозрачный и практически не виден через слой герметика.

Если содержать полированный бетонный пол всегда чистым и сухим, то он будет не хуже, чем обычная бетонная поверхность, и даже менее скользким, чем линолеум или полированный мрамор.

Если вам требуется обеспечить дополнительную защиту от скольжения и падения людей (например, в общественных местах с большой проходимостью), то можно обработать полированной пол кондиционерами против скольжения. Эти продукты содержат специальные добавки, предназначенные для улучшения сцепления и делающие мокрые поверхности более безопасными. Но не надо забывать, что подобные препараты необходимо применять периодически, так как они могут быть просто удалены во время обычной уборки.


Постоянная ссылка на статью Насколько полированный бетон скользкий?

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *