27
Янв

Шесть наиболее часто задаваемых вопросов о пропитках для бетона

Автор: solaris | Рубрика: Технологии
0

Финальным этапом подготовки любого бетонного покрытия является его обработка герметизирующей пропиткой, которая не только продлевает жизнь поверхности, но и улучшает ее внешний вид.

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся пропитки бетона:

Какие пропитки подходят для применения в помещениях?

Наиболее часто для защиты бетонных поверхностей внутри помещений используются пленкообразующие пропитки. Существует три основных типа таких герметиков: акриловые, полиуретановые и эпоксидные герметики.

Можно ли применять пропитки к окрашенной бетонной поверхности?

Возможность применения герметика для окрашенного бетона необходимо уточнять у его производителя, так как для некоторых пропиток характерно вздутие и пузырение при контакте с окрашенным бетоном.

Какие герметики лучше всего защищают пол от истирания?

Для этого лучше всего подойдут полиуретановые или эпоксидные герметики. Они легко наносятся и обеспечивают отличную защиту для помещений, которые ежедневно испытывают большую нагрузку (например, торговые центры).

Безопасны ли герметики для здоровья?

Для закрытых помещений обычно отдается предпочтение пропиткам на водной основе. Герметики на основе органических соединений чрезвычайно огнеопасны, а также выделяют летучие соединения, опасные для здоровья, поэтому они в основном применяются вне помещений.

Как узнать, какой блеск приобретет поверхность после нанесения герметика?

Обычно все акриловые герметики делятся на категории в зависимости от того, какой блеск приобретает поверхность. Также существуют пропитки, образующие матовую поверхность.

Какова средняя продолжительность жизни защитного слоя?

Это зависит от того, насколько хорошо был сделан базовый слой, а также какую нагрузку пол испытывает ежедневно. Самый долгий срок эксплуатации – у эпоксидных и полиуретановых покрытий.

Один из экспертов по герметикам для бетонных покрытий, Крис Салливан (Chris Sullivan) дает такой совет: «Срок службы герметика прямо пропорционален его цене. Поэтому, не стоит экономить, вряд ли кому-нибудь понравится восстанавливать защитную поверхность пола каждый год».


Постоянная ссылка на статью Шесть наиболее часто задаваемых вопросов о пропитках для бетона

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *