24
Янв

Пропитки для бетонных поверхностей

Автор: solaris | Рубрика: Технологии
0

Все герметезирующие пропитки для бетонных поверхностей можно разделить на две большие группы: проникающие (penetrants) и пленкообразующие (film formers).

Проникающие герметики

К проникающим герметикам относятся силаны, силаксаны и силикаты. Эти вещества химически взаимодействуют со структурой бетона и препятствуют проникновению влаги и химических веществ (например, антигололедных растворов) внутрь бетонного покрытия. Обычно такие пропитки не изменяют внешний вид бетонного покрытия. Наиболее часто они используются для защиты бетона вне помещений.

Пленкообразующие герметики

Пленкообразующие герметики часто используются для защиты декоративных покрытий. После обработки пола, как следует из названия, на поверхности образуется защитная пленка. Большинство таких герметиков также добавляют поверхности блеск.

Пленкообразующие герметики делятся на три типа, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

Акриловые герметики

Производятся как на водной основе, так и на основе органических соединений. Преимущество акриловых герметиков: отличное соотношение цена — качество. Такие герметики широко применяются вне помещений, они устойчивы к УФ-излучению, не желтеют, обеспечивают хорошую защиту против влаги и хлоридов. К недостаткам таких герметиков можноотнести их быструю изношиваемость.

Полиуретановые герметики

Обладают всеми выше перечисленными качествами акриловых герметиков плюс гораздо большей износостойкостью. К недостаткам этого вида герметиков можно отнести то, что они требуют, чтобы поверхность перед их нанесением находилась в идеальном состоянии. Если на ней присутсвуют, например, капли воды, то после нанесения герметик вспенится и покроется пузырями.

Эпоксидные герметики

Эпоксидные герметики образуют прочный защитный слой, который может быть прозрачным или окрашенным. Применение этого типа герметика ограничено внутреннними помещениями, так как при воздействии прямых солнечных лучей защитный слой приобретает желтоватый оттенок.


Постоянная ссылка на статью Пропитки для бетонных поверхностей

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *