2
Дек

Полировка бетонного пола: Кто и за что отвечает на строительной площадке

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Полировка бетонного пола: Кто и за что отвечает на строительной площадке

Один герой детского мультфильма спрашивал своих работников: «А вы что, еще и пальцы за меня загибать будете?»

Но это только в сказках бывает, что один человек или одна компания отвечает за все на свете. На практике мы имеем дело с несколькими подрядчиками, каждый из которых несет ответственность за свой фронт работ.

Итак, у нас есть задача — провести работы по полировке бетонного пола. В одной из наших предыдущих статей «Полировка бетонного пола: Кто отвечает за качество?» мы уже поднимали вопрос об ответственности за качество финального результата.

Рассмотрим эту проблему еще раз, но уже под другим углом — мы постараемся дать краткий обзор некоторых ключевых моментов проведения работ по полировке бетонных поверхностей, перечислим подрядчиков и обозначим зону их ответственности. Мы не ставим своей целью переложить ответственность за «некачественное» выполнение работ на чужие плечи. Но заказчик и подрядчики должны понимать, что можно ожидать друг от друга, а главное — все должны строго придерживаться технических требований проекта, чтобы избежать потенциальных проблем.

Также необходимо, чтобы все участники проекта полировки бетона знали, что ожидать от конечного продукта и что от самого процесса для достижения необходимого результата. При проведении работ по полировке бетонных поверхностей есть много нюансов, которые могут повлиять на конечный результат, кроме того, существуют технологические ограничения, которые не позволяют реализовать все запросы клиентов.

Состояние бетонной плиты, необходимость ремонта и восстановления бетонной поверхности, вскрытие заполнителей, трещины, сколы и неровности, выбор цветовых решений и т.д. — все эти должны быть подробно обсуждены всеми сторонами для понимания процесса полировки.

Компания, занимающаяся укладкой бетона

  • Доставить бетон на строительную площадку. Будет ли он заливается прямо из машины, либо закачиваться насосами?
  • Обеспечить защиту свежего бетона в экстремальных условиях. Если есть вероятность, что бетон может замерзнуть, то должны быть приняты меры для сохранения теплого воздуха внутри здания, когда грузовики въезжают и выезжают, например, путем установки временных тентов с большими воротами, которые смогли бы открываться и закрываться.
  • Обеспечить наличие воды на рабочем месте, пригодной к использованию. Вода добавляется в бетон только один раз в соответствии с техническими требованиями.
  • Убедиться, что температура окружающей среды внутри здания не менее 12 °C.
  • Произвести укладку бетона требуемой толщины, а затем убедиться, что пол отвечает необходимым требованиям гладкости и горизонтальности.
  • Нарезать швы в бетонной плите на заданную глубину и на необходимом расстоянии друг от друга с помощью швонарезчиков, затем удалить остатки пыли.
  • Проследить за затвердеванием бетонной плиты. Должна ли плита затвердевать естественным образом или необходимо применить ускорители, позволяющие искусственно увеличить скорость процесса? Нормальное твердение бетона не всегда приемлемо, поскольку это может занять гораздо больше времени для достижения необходимого результата.

Независимое тестирование бетонной плиты

  • Обеспечить контроль бетонной поверхности и убедиться, что груженые бетоновозы не создадут повреждение глубиной более ½ дюйма (1,27 см).
  • Произвести тестирование бетона после первой заливки (первый бетоновоз) для проверки усадки бетона, его температуры, содержания воздуха и удельного веса, а затем производить тестирование бетонной поверхности примерно после каждого 5-10 бетоновоза.
  • При помощи алмазного бурения бетона получить и протестировать керны.
  • Произвести тестирование бетонной поверхности на соответствие норм плоскостности пола (floor flatness, FF) и его горизонтальности (floor levelness, FL).

Генеральный подрядчик

  • Проверить пароизоляцию и качество монтажа стальной арматуры перед укладкой бетона. Герметичны ли все швы пароизоляции? Равномерен ли шаг арматуры (400-500 мм), равномерно ли она смонтирована в середине плиты?
  • Убедиться, что при заливке бетона бетоновозы не повредят арматуру и пароизоляцию.
  • Проверить изоляцию швов и стыков, особенно вблизи стальных колонн, чтобы исключить соприкосновение колонн и бетонной плиты.
  • Проверить швы между бетонными плитами, а также места соединений плит стыковочными штифтами.

Компания, проводящая работы по полировке бетона

  • Провести полировку бетонной поверхности на тестовом образце, чтобы заказчик мог окончательно утвердить цвет, качество финишной полировки, цвет герметика швов, качество пропитки и отражающую способность поверхности пола. (Данные работы необходимо проводить примерно через 30 дней после укладки бетона и после того, как системы вентиляции и кондиционирования будут работать на протяжении минимум 14 дней.)
  • Заполнить стыки обговоренным ранее герметиком.
  • Если бетонная поверхность нуждается в ремонте из-за плохого качества укладки бетона или повреждений во время строительства, то необходимо произвести восстановительные работы с подбором материалов по цвету.
  • Произвести измерения коэффициента отражения полированной поверхности и довести его до необходимого уровня.

Строительные компании

  • При проведении других работ по строительству необходимо убедиться, что все оборудование не оставляет на полу пятен от шин, следов масла и т.д.

Постоянная ссылка на статью Полировка бетонного пола: Кто и за что отвечает на строительной площадке

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *