8
Ноя

Полировка бетонного пола: Кто отвечает за качество?

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Полировка бетонного пола: Кто отвечает за качество?

В последнее время заказчики все чаще и чаще в качестве решения для бетонных полов выбирают полировку. И причин тому множество — в том числе привлекательный внешний вид, удобство обслуживания и хорошее отражение света. Но время от времени, после проведения работ по шлифовке и полировке бетонных поверхностей возникают проблемы, которые, в конечном счете, не имеют ничего общего с качеством работы, проделанной подрядчиком. Так откуда берется брак, и кто отвечает за качество?

Популярность полированных бетонов выросла столь стремительно, что разработка технических спецификаций просто не поспевает за новыми веяниями рынка. Например, даже в США допуски на такие характеристики, как плоскостность (floor flatness, FF) или ровность пола (floor levelness, FL) прописаны нечетко, что уж говорить о более молодых рынках, таких как российский.

В результате, некоторые полы после шлифовки и полировки выглядят неровными, с волнистой поверхностью или с заметными на глаз выпуклостями и впадинами.

Полировка бетонного пола: Кто отвечает за качество?

Про проблемы, связанные с неровностью полов, мы уже писали в одной из наших предыдущих статей: Полировка бетона: Оценка плоскости и горизонтальности пола. Чтобы избежать подобные проблемы, необходимо укладывать бетон в пределах допустимых допусков. Кроме того, необходимо выбирать марки бетона с небольшими усадками и прорезать компенсационные швы через рекомендуемые расстояния.

Так как данные проблемы периодически возникают, очевидно, что нам необходимо пересмотреть весь процесс — начиная с подготовки грунта, затем укладки бетона и заканчивая самой полировкой бетонной поверхности. Все участники проекта должны стремиться к одной и той же общей цели — создать прочный и радующий глаз бетонный пол. Более того, эти технологий должны быть «воспроизводимы» независимо от объекта или региона, в котором производятся работы. Конечно, решать подобные задачи непросто, учитывая большое количество «переменных».

Поэтому перед началом проведения работ необходимо определить обязанности и зону ответственности каждого из подрядчиков. Это и подготовка основания, технология заливки бетона, использование арматуры, использование различных наполнителей и примесей, тестирование бетонной плиты, прорезка швов и заполнение их герметиком, шлифовка и полировка бетонной поверхности.

Как вы сами понимаете, полировка — это не просто «повозить шлифовальную машину взад-вперед по бетонному полу». Для выполнения каждого этапа работ необходимы специальные знания и навыки, а также необходимо нести ответственность за каждую проводимую операцию.


Постоянная ссылка на статью Полировка бетонного пола: Кто отвечает за качество?

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *