4
Окт

Асфальт в помещении. Возможно ли?

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Мастичный асфальтобетон

В данной статье мы расскажем о нестандартном использовании асфальта в качестве напольных покрытий и перспективах развития данного направления.

Если быть точнее, речь пойдет не об «обычном» асфальте, а о мастичном асфальте или как его чаще всего называют — щебеночно-мастичном асфальтобетоне.

Итак, щебеночно-мастичный асфальтобетон — это разновидность дорожного покрытия, впервые появившийся в ФРГ еще в 60-х годах прошлого века. Данную разновидность асфальта придумали специально для укладки на сильнозагруженные автомобильные магистрали.

Как понятно из самого названия, щебеночно-мастичный асфальтобетон от обычного асфальта отличается 2-мя характеристиками:

  1. Высоким содержанием щебня плотных горных пород, что делает покрытие высокопрочным и менее подверженным деформациям.
  2. Содержанием стабилизирующих волокнистых добавок (как правило целлюлозных волокон), которые препятствуют стеканию связующей битумной смеси.

Типовой состав щебеночно-мастичного асфальтобетона:

щебень 70-80%
наполнитель 8-12%
связующий битум 6-7%
волокнистые добавки 0,3-0,5%

К основным достоинствам щебеночно-мастичного асфальта можно отнести:

  • прочность покрытия и устойчивость к образованию колеи;
  • снижение уровня шума;
  • производится и укладывается традиционными способами с помощью имеющегося оборудования;
  • значительно большой срок службы;
  • не требует уплотнения (каток);
  • устойчив к соленой воде и большому количеству химикатов;
  • сертифицирован по пожарной безопасности — отвечает требованиям Г2, В2, РП1, Т1;
  • водонепроницаем (благодаря отсутствию пор не впитывает влагу и не разбухает);
  • воздействие нагрузки на покрытие возможно уже через 6-12 часов, в зависимости от заданных параметров и свойств смеси.

Самое интересное, что за рубежом щебеночно-мастичный асфальтобетон используют не только в качестве дорожного покрытия, но и как гидроизоляционный материал и даже в качестве напольных покрытий в различных типах общественных заведений, включая офисные.

Напольное покрытие из мастичного асфальтобетона

Например, компания Bell Asphalt из Бексли (пригород Лондона) разработала собственную технологию укладки и обработки напольных покрытий, которую назвала Мераццо (Merazzo, созвучное с традиционным терраццо).

Посмотрите, как выглядит пол в ночном клубе Patterns Night Club в г. Брайтон, Великобритания:

Пол из мастичного асфальтобетона в ночном клубе Patterns Night Club

Площадь работ составила около 200 кв.м — из мастичного асфальтобетона были сделаны все полы внутри клуба, а также на прилегающей территории.

Специалисты из Bell Asphalt говорят, что могут подготовить асфальтобетонную смесь различных цветовых оттенков, использовать различные виды наполнителя (как по фракции, так и по цвету), а также применить несколько вариантов финишной отделки.

Поверхность пола получилась красивой и похожей на традиционное терраццо, очень прочной и долговечной. Прибавьте сюда бесшовность напольного покрытия, влаго- и шумоизоляцию, а также стоимость производства такого пола.

В Bell Asphalt могут подготовить мастичный асфальт в 5-ти базовых цветах — черный, красный, серый, бежевый или коричневый, а эффект терраццо достигается подбором каменной крошки в качестве наполнителя.

Также специалисты из Bell Asphalt акцентируют внимание на том, что такие бесшовные полы легко содержать в чистоте и они легко и с минимальными затратами ремонтируются в случае повреждений.

А вот пример использования мастичного асфальта в качестве уличного покрытия:

Использование мастичного асфальтобетона в качестве дорожного покрытия

Использование мастичного асфальтобетона в качестве дорожного покрытия

Щебеночно-мастичный асфальтобетон имеет очень похожую структуру с обычным бетоном (там и там используется щебень в качестве наполнителя), поэтому мастичный бетон также может быть подвержен механической обработке — подготовке и выравниванию поверхности, шлифовке и финишной полировке с помощью обычных мозаично-шлифовальных машин. Весь вопрос — в наработке технологий и правильном подборе и использовании алмазного инструмента.

* * *

Ссылки по теме:
Bell Asphalt


Постоянная ссылка на статью Асфальт в помещении. Возможно ли?

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *