20
Сен

Декоративный бетонный пол и современные красители для бетона

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Декоративный окрашенный (тонированный) бетон

Красивый декоративный бетонный пол — это сочетание хорошо подготовленной бетонной поверхности, использование надежного шлифовального оборудования и алмазного инструмента, отработанной технологии шлифовки и полировки бетона, химических упрочнителей и красителей.

Если первые пункты из данного списка уже давно и успешно применяются в России многими подрядчиками, то с последним — красителями для бетона и технологиями их использования — пока знакомы немногие.

Российская компания LITSIL выпускает широкий спектр химии для обработки бетонных поверхностей — для защиты и обеспыливания бетонных полов, литиевые упрочняющие пропитки, средства для очистки и ухода, а также красители для бетона.

LITSIL D40 — метало-органические красители, которые выпускаются в виде концентратов и предназначены для придания цвета (тонированию) неокрашенному и изменения цвета окрашенного бетона.

Производитель рекомендует использовать красители LITSIL D40 внутри помещений. Дело в том, что при применении красителя на улице со временем он может выцвести и бетонная поверхность потеряет свою изначальную привлекательность.

Концентраты LITSIL D40 могут разводиться водой, но для более глубокого проникновения в поверхность бетона лучше использовать не воду, а ацетон.

Краситель выпускается набором из 8 основных цветов:

LITSIL D41 — черный

Краситель для бетона LITSIL D41 — черный

LITSIL D42 — коричневый

Краситель для бетона LITSIL D42 — коричневый

LITSIL D43 — синий

Краситель для бетона LITSIL D43 — синий

LITSIL D44 — красный

Краситель для бетона LITSIL D44 — красный

LITSIL D45 — желтый

Краситель для бетона LITSIL D45 — желтый

LITSIL D46 — оранжевый

Краситель для бетона LITSIL D46 — оранжевый

LITSIL D47 — фиолетовый

Краситель для бетона LITSIL D47 — фиолетовый

LITSIL D48 — зеленый

Краситель для бетона LITSIL D48 — зеленый

Стоит отметить, что при смешении базовых цветов возможно получение практически неограниченного количества цветовых эффектов.

Обратите внимание, что для получения цветового оттенка необходимо сначала смешать концентраты и только потом разводить полученную смесь водой или ацетоном.

Разбавление производится строго путем вливания воды или ацетона в красящий концентрат. Вливание концентрата в воду может спровоцировать помутнение раствора. Предпочтительней использовать ацетон, имеющий лучшие проникающие свойства.

Обязательно перед окрашиванием бетонной поверхности проверьте получившийся оттенок на поверхности небольшой площади.

На шлифованной бетонной поверхности LITSIL D40 дает агрегатную (пятнистую) окраску в зависимости от содержания наполнителя и степени его вскрытия при шлифовке бетона.

Применение красителей для бетона LITSIL D40

Красители LITSIL используются для:

  • окрашивания любых бетонных поверхностей;
  • тонирования бетонных полов и полов с упрочненным верхним слоем;
  • глубокого окрашивания полированного бетона.

Окрашенная (тонированная) бетонная поверхность имеет отличную стойкость к механическим воздействиям, а также абразивную стойкость и долговечность по сравнению с другими пленкообразующими акриловыми или полимерными красками. После нанесения красители LITSIL D40 глубоко проникают в структуру бетона и не стираются и не отслаиваются со временем.

Красители LITSIL хорошо зарекомендовали себя при производстве полированных бетонных полов в сочетании с химическим упрочнителем LITSIL H15 для дополнительной защиты бетона и с LITSIL S55, который придает поверхности блеск, защиту и грязеотталкивающие свойства.

Не менее важно, что краски для бетона LITSIL D40 содержат минимальное количество летучих органических соединений и полностью соответствуют требованиям по защите окружающей среды.

Основные преимущества LITSIL D40

К основным преимуществам красителей для бетона LITSIL можно отнести:

  • Высокую надежность. Окрашивание достигается за счет глубокого проникновения красителя в структуру бетона. Не образует пленки. Не нарушается монолитность и способность бетона «дышать».
  • Экономичность. Поставляется в виде концентрата.
  • Высокая абразивная стойкость.
  • Простота нанесения при минимальных трудозатратах.
  • Водостойкость.
  • Не имеет запаха.
  • Может разбавляться водой.
  • Нетоксичный после применения.
  • Стабилен при хранении.

Технические характеристики красителей для бетона LITSIL D40

Внешний вид цветная жидкость
VOC < 40 г/л
Плотность при 20°С 0,80—1,10 г/см3
Точка кипения >100°C
Растворимость в воде или ацетоне полностью растворим
Температура замерзания <0°C
Вязкость при 20°С 30—150 мПа*с

Упаковка и расход

Красители для бетона LITSIL D40 выпускается в виде концентрата во флаконах по 1 л и канистрах по 20 л.

Краситель разводится в соотношении 1:4, т.е. на 1 л концентрата необходимо 4 л воды или ацетона.

Расход рабочего раствора главным образом определяется пористостью и текстурой поверхности, составом и возрастом бетона, подготовкой поверхности и техникой применения, количеством применений и прочими факторами.

Расход по поверхности полированного бетона в среднем составляет 0,10—0,15 л/м2 на одно нанесение. Более уточненный расход может быть определен при производстве пробного участка для каждой бетонной поверхности и каждого цветового решения.

* * *

А теперь давайте посмотрим небольшое видео, на котором показан один из этапов технологического процесса производства декоративного полированного пола — окрашивание.

* * *

Ссылки по теме:
LITSIL


Постоянная ссылка на статью Декоративный бетонный пол и современные красители для бетона

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *