15
Дек

Фасад здания из бетона, имитирующий мятую ткань

Автор: polly | Рубрика: Дизайн
0

Textilmacher - здание с фасадами из сборного бетона

Это трехэтажное здание, расположенное в промышленной зоне Мюнхена и получившее название Textilmacher, привлекает внимание своей необычной архитектурой — его бетонный фасад напоминает смятую ткань.

В здании расположены производство, выставочный зал и офисные помещения, а компания-владелец занимается печатью по текстилю и вышивке.

Спроектированные архитектором Куртом Тиллих (Kurt Tillich) из архитектурного бюро Tillich Architektur складчатые фасадные панели делают обычную кубическую форму здания более интересной.

Textilmacher - здание с фасадами из сборного бетона

«В зависимости от времени года, времени суток, погоды и падения света фасад непрерывно меняет свой образ», — говорит Курт Тиллих.

Еще задолго до промышленной революции Бавария славилась своим текстилем. В настоящее время в мире моды Мюнхен считается одним из ведущих центров по производству текстиля. Здесь находятся несколько ультра-современных текстильных фабрик и проводятся промышленные выставки международного масштаба.

Например, ISPO Munich — международная выставка спортивного оборудования и спортивной моды, или Munich Fabric Start — одна из ведущих текстильных выставок Европы. Два раза в год, около 750 участников из 35 стран встречаются в Мюнхене, чтобы представить самые последние и модные ткани и аксессуары для индустрии моды. А новое здание Textilmacher является визуальным краеугольным камнем индустрии баварской моды, которое уже привлекло внимание мировых производителей текстиля.

«И клиенту, и мне понравился характер материала, — рассказывает Курт Тиллих. — Из-за бюджетных ограничений они выбрали сборный бетон. Поскольку строительная площадка была довольно узкой, объем здания и его высота были предопределены. Сборная трехслойная бетонная конструкция действительно является конкурентоспособной и доступной технологией строительства зданий.»

Textilmacher - здание с фасадами из сборного бетона

Сборные бетонные панели были спроектированы при помощи компьютера. На строительную площадку панели размером 6,6 на 3,9 метра доставлялись последовательно.

«Последовательность монтажа была тщательно спланирована, позволяя устанавливать бетонные элементы здания один за другим, подобно мозаике», — говорит Курт Тиллих.

Фасад имеет «темный и шелковисто-блестящий вид», который, как поясняет Курт Тиллих, обусловлен красителем на основе оксида железа (антрацита) и покрытием поверхности водоотталкивающей пропиткой. Бетонные панели имеют разную толщину, доходящую до 16 см, а темные швы между панелями в виде зигзагообразного рисунка усиливают визуальный эффект «мятого» куба.

Textilmacher - здание с фасадами из сборного бетона

«Темно-серые двери добавляют брутальности зданию, а окна слегка углублены, чтобы их рамы были едва видны снаружи, — рассказывает Курт Тиллих. — Из-за утопленной конструкции и вертикальных панельных швов, выполненных с шагом оконных переплетов, большие панорамные окна поддерживают общий стиль здания.»

Общая площадь здания составляет 1135 кв. метров, здесь свободно соседствуют как производственное помещение, так и выставочный зал.

«Основной концепцией интерьера, — говорит Курт Тиллих, — является небольшое количество хорошо подобранных высококачественных материалов.»

Полированные бетонные полы соответствует этому критерию. Под бетонной стяжкой толщиной 76 мм была смонтирована система отопления пола. При заливке бетонного основания применялись добавки Chemotechnik Thermorapid. Пол был отполирован и обработан силикатным упрочнителем.

Textilmacher - здание с фасадами из сборного бетона и полированными бетонными полами

Встроенная мебель изготовлена из стали, а для откосов для окон использовалась отделка из древесины лиственницы. Пространство внутренних помещений проектировалось максимально свободным, чтобы можно было легко адаптировать площадь под любые нужды компании.

На первом и втором этажах находятся производственные помещения, а на третьем разместились офис и выставочный зал. Склад и прочие технические службы находятся в подвале здания.

Textilmacher - здание с фасадами из сборного бетона и полированными бетонными полами

Здание получилось современным и с точки зрения защиты окружающей среды.

«Мы решили использованная тепло от производственных помещений для отопления полов всего здания, — рассказывает Курт Тиллих. — Здание также оборудовано «зеленой крышей», которая, наряду с бетонными фасадами, помогает экономить на системе отопления и кондиционирования.»

Курт Тиллих говорит, что его проектные решения обусловлены мотивацией попробовать что-то новое: «Поскольку использование цвета и текстуры является общими подходами, мы подумали об игре света и тени и применения 3D фасадов. Используя компьютерное моделирование, мы определили, насколько большой должна быть разница между толстыми и тонкими частями фасадных панелей, чтобы работала «визуальная деформация». Затем мы решили изменить вертикальные швы с прямых на зигзагообразные, чтобы еще больше деформировать корпус. Размеры фасадных панелей были выбраны исходя, главным образом, из технологических ограничений (особенно при транспортировке) и стремления к большому остеклению. Визуальная идея «помятой» конструкции пришла позже.»

Textilmacher - здание с фасадами из сборного бетона

«К сожалению, — сетует Курт Тиллих, — бетон часто рассматривается как обычный строительный материал и очень редко используется для архитектурных решений для фасадов с высоким качеством поверхности. Пожалуй, это был первый раз в нашей практике, когда нам выпал шанс использовать сборной бетон в качестве фасадного материала.»

Благодаря таким красивым зданиям, отношение к сборному бетону как к современному строительному материалу, безусловно, изменится.


Постоянная ссылка на статью Фасад здания из бетона, имитирующий мятую ткань

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *