20
Май

Российский алмазный инструмент на уровне европейских стандартов

Автор: polly | Рубрика: Рынок и аналитика
0

Завод алмазного инструмента «Адель»

В майском номере за 2015 год популярного журнала «Наука и жизнь» вышла статья о компании «Адель», которая уже много лет выпускает высококачественный алмазный инструмент для резки, бурения и шлифовки бетона.

Вот несколько выдержек из этой статьи:

В наше время без алмазного инструмента не обойтись. Алмазная резка и сверление широко используются в строительстве, демонтаже сооружений, шлифовка применяется в дизайне и камнеобработке, а алмазные буры незаменимы в геологоразведке и нефтедобыче.

Созданием профессионального алмазного режущего инструмента для строительства и камнеобработки компания «Адель» занимается с 1994 года. Современное оборудование и отлаженная технологическая линия производственного комплекса, выверенная рецептура, надежные поставщики сырья, четкая складская программа гарантируют своевременность поставок высокотехнологичной продукции.

Завод алмазного инструмента «Адель»

На вопрос, в чем секрет успеха, специалисты ГК «Адель» отвечают: «Секрета никакого нет. Просто если несколько десятков толковых выпускников МИЭТа (Московский институт электронной техники. — Прим. ред.) более двадцати лет работают вместе, то успех предприятию практически обеспечен. Просто каждое утро мы приходим на работу и делаем дело, которое знаем и которое нам интересно».

Основная продукция завода — рабочие элементы для алмазного инструмента — сегменты различной конфигурации. В их производстве используют металлические порошки и синтетические алмазы. Изготовление сегментов ведут в несколько этапов. Сначала металлический и алмазный порошки с некоторым количеством связующих компонентов тщательно смешивают, затем гранулируют и высушивают.

Завод алмазного инструмента «Адель»

Из готового гранулята методом холодного прессования формируют сегменты заданной формы, которые после этого спекают в защитной среде при высоких температуре и давлении.

В результате такой обработки получается сплошная металлическая композиция (её называют матрицей или связкой), надежно удерживающая алмазы.

Завод алмазного инструмента «Адель»

При выборе инструмента очень важно правильно подобрать свойства связки. Чем более абразивный материал предполагается обрабатывать, тем более износостойкой должна быть матрица. С другой стороны, чем твёрже материал, тем связка должна быть мягче.

На металлические корпуса инструмента (отрезные диски, трубы, шлифовальные круги) сегменты крепят при помощи лазерной сварки.

Завод алмазного инструмента «Адель»

Не так давно появилось еще одно перспективное направление применения алмазного инструмента — шлифовка и полировка бетона. По дизайнерским качествам отполированные «до зеркала» бетонный пол и стены не уступают декоративному камню. Подробнее об алмазном инструменте компании «Адель», мозаично-шлифовальном оборудовании, а также технологии шлифовки и полировки бетонной поверхности можно прочитать на сайте diamond-instruments.ru.

Завод алмазного инструмента «Адель»

Своей многолетней успешной работой компания доказала, что в России можно делать качественный алмазный инструмент на уровне европейских стандартов. Сегодня ее инженеры продолжают работать над созданием новых образцов.

Завод алмазного инструмента «Адель»

Ссылки по теме:
«Алмазная огранка камня и бетона». Журнал «Наука и жизнь», №5, 2015
Завод алмазного инструмента компании «Адель»


Постоянная ссылка на статью Российский алмазный инструмент на уровне европейских стандартов

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *