10
Апр

Самоочищающийся бетон

Автор: polly | Рубрика: Технологии
1

Герметик SelfClean и самоочищающийся бетон

Новый фотокаталитический проникающий герметик укрепляет, защищает и очищает бетонную поверхность.

Представьте себе, что ваша бетонная площадка вокруг бассейна, подпорная стенка, тротуар или дорога могут очищаться сами без участия человека.

Герметик SelfClean и самоочищающийся бетон

Компания Southeast Innovations представила на рынке революционный фотокаталитический проникающий герметик для бетона, кирпичной кладки и других пористых поверхностей.

Герметик SelfClean и самоочищающийся бетон

Герметик SelfClean проникает в основание для упрочнения и защиты бетона, и в то же самое время очищает поверхность бетона благодаря своим фотокаталитическим свойствам. Эти уникальные запатентованные компоненты активируются с помощью солнечного или флуоресцентного света и удаляют поверхностные загрязнения. Чтобы удалить остатки загрязнения нужны всего лишь вода или дождь.

Герметик SelfClean и самоочищающийся бетон

Национальный научный фонд (National Science Foundation, NSF) и Университет Южной Флориды (University of South Florida, USF) помогли компании Southeast Innovations разработать запатентованное средство SelfClean. Наконец-то, получен герметик с очень низкими эксплуатационными расходами, который использует окружающую среду для очистки бетонных поверхностей от плесени, грибка, автомобильных жидкостей или пятен от пищевых продуктов, которые могут испортить внешний вид бетона или аналогичных твердых пористых строительных материалов, таких как штукатурка, кирпич, черепица, натуральный камень и др.

Герметик SelfClean и самоочищающийся бетон

Как говорят сами производители, средство SelfClean производится с применением нано-технологий и обладает следующими свойствами:

  • разрушает и удаляет органические соединения;
  • не образует пленку;
  • упрочняет бетон;
  • легко наносится;
  • быстрый поворот вокруг времени;
  • не выделяет летучие органические вещества;
  • отсутствие запаха;
  • экономически эффективное средство при повседневном обслуживании;
  • не желтеет;
  • глубокое проникновение;
  • сохраняет внешний вид обработанной поверхности;
  • соответствует требованиям ISO 14020 и ISO 14024, предъявляемым к экологически чистым продуктам.

Уникальные свойства самоочищения SelfClean активируются с помощью энергии света (солнечного или флуоресцентного), при этом, входящие в состав герметика так называемые «катализаторы» начинают разрушать органические вещества на поверхности бетона, преобразуя их в газ. Данный процесс чем-то напоминает работу  каталитических нейтрализаторов в автомобилях, но в данном случае использует свет вместо тепла. Поэтому эти компоненты называются «фото- (свет) катализаторами».

Герметик SelfClean и самоочищающийся бетон

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой?

Действие герметика SelfClean на различные органические загрязнения тестировалось на многих проектах на протяжении многих лет.

Герметик SelfClean и самоочищающийся бетон

Периодическая очистка уже давно стала частью процесса обслуживания бетонных поверхностей жилого или коммерческого назначения. Однако герметик SelfClean был разработан как экологически чистый продукт, призванный защитить и сохранить новые и старые бетонные поверхности. Альтернативные средства очистки бетона становятся очень трудоемкими и дорогими, при этом происходит еще и ухудшение свойств бетона. Растворители и моющие средства не только менее эффективны, но еще и вредны для людей и окружающей среды.

Герметик SelfClean и самоочищающийся бетон

Плесень и грибки вновь появляются на поверхности бетона после очистки. Средство SelfClean является первым герметиком, которые не только очищает бетонную поверхность, но и препятствует появлению плесени и грибков.

Другая типичная проблема — пятна моторного масла на бетонных дорожных покрытиях. SelfClean не позволяет моторному маслу проникать вглубь бетона. Попав на бетонную поверхность, обработанную герметиком SelfClean, масло разлагается в течение нескольких дней и смывается водой. Этот процесс будет завершен без каких-либо ремонтных работ или другого вмешательства со стороны собственника.

Традиционные герметики со временем могут изменить внешний вид бетона или сделать бетонную поверхность более сколькой. SelfClean создает постоянную защиту, которая проникает глубоко в поры бетона и каменной кладки. Данный герметик не будет изменить внешний вид или ухудшать коэффициент скольжения обрабатываемой бетонной поверхности.

Использование бетона и аналогичных пористых строительных материалов растет из года в год из-за их выдающихся свойств, таких как прочность, долговечность, красота и универсальность. Но у них есть один недостаток — из-за пористой структуры они легко загрязняются.

Появились новые технологии, которые позволяют изменить бетонные поверхности — не только сделать их более прочными, но еще и очистить и защитить от дальнейших загрязнений.

* * *

Ссылки по теме:
Southeast Innovations


Постоянная ссылка на статью Самоочищающийся бетон

Метки: , , ,

1 комментарий: Самоочищающийся бетон

  1. jaan говорит:

    Вот это я понимаю вещь. Жаль что у нас в стране об этом средстве даже не слышали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *