10
Окт

Современный скейт-парк: море адреналина и тонны бетона

Автор: polly | Рубрика: Дизайн
0

Бетонный скейт-парк

В последние годы активный образ жизни вновь входит в моду. И для молодежи, которая занимается экстремальными видами спорта — скейтбордами, роликами, велосипедами BMX и MTB и прочими — стали строить специальные площадки, где они могли бы выплескивать свою энергию и совершенствовать мастерство.

Первые скейт-парки, как водится, появились в США. Сначала, чтобы от души погонять на роликах и скейтах в несезон (с поздней осени до ранней весны) для этого использовали бассейны в частных домах, которые имели неправильную форму и пологие края.

Когда увлечение «всем, что катится» стало массовым, предприимчивые американцы стали строить специальные площадки и преимущественно из бетона.

Строительство бетонных скейт-парков

Бетонные скейт-парки представляют собой довольно сложную конструкцию.

Сначала проектировщики очень тщательно разрабатывают дизайн-проект, учитывая все нюансы ландшафта земельного участка, выделенного под строительство, и продумывают горки-спуски-виражи. Главное — чтобы скейт-парк получился многофункциональным, интересным для молодежи и был рассчитан на разный уровень подготовки юных спортсменов.

Бетонный скейт-парк

Затем с помощью спецтехники производится подготовка участка к строительству. Следующий этап — строительство дренажной системы для отвода атмосферных осадков и грунтовых вод.

Бетонный скейт-парк

Дальше необходимо всю поверхность «котлована» отсыпать гравием и песком и можно приступать к установке опалубки и монтажу арматуры.

Бетонный скейт-парк

Потом идет заливка бетона, его выравнивание и шлифовка, герметизация швов, упрочнение химическими растворами и т.д.

Бетонный скейт-парк

После этого можно приступать к монтажу дополнительных конструкций — металлических рамп, перил, защитных сеток и т.п.

Бетонный скейт-парк

В зависимости от сложности проекта и размеров строительство бетонного скейт-парка занимает от 1 до нескольких месяцев.

Бетонный скейт-парк

Преимущества скейт-парков из бетона

К основным преимуществам бетонных скейт-парков можно отнести:

  • Долговечность. Срок службы бетонных скейт-парков на порядок больше, чем тех, в основе которых лежат деревянные или металлические конструкции.
  • Функциональность и разнообразие форм. Бетон является универсальным строительным материалом, разнообразие форм ограничено только фантазией проектировщиков.
  • Имитация городской инфраструктуры. Используя бетон можно повторить все многообразие уличных объектов — лестниц, скамеек, пандусов и т.д.
  • Безопасность. Все бетонные поверхности и стыки очень тщательно шлифуются, что снижает количество ссадин и царапин при падении.
  • Хорошее сцепление с колесами даже при долгой эксплуатации.
  • Низкие эксплуатационные расходы.

Бетонный скейт-парк

В последнее время бетонные скейт-парки стали очень популярными, их можно встретить не только в крупных, но даже и в небольших городах во многих странах мира.

Бетонный скейт-парк

Самый большой скейт-парк в мире находится в Шанхае, Китай.

Бетонный скейт-парк

Парк был построен в 2005 году. Его площадь составляет более 12000 кв. м.

Бетонный скейт-парк


Постоянная ссылка на статью Современный скейт-парк: море адреналина и тонны бетона

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *