12
Сен

Мрамор из бетона

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Искусственный мрамор из бетона

Как известно, в России в качестве отделочного материала широко применяется натуральный камень, в том числе и мрамор. Обработка мрамора требует высоких энерго- и трудозатрат.

Российская компания «Систром» разработала и запатентовала технологию производства искусственного мрамора из бетона.

Искусственный мрамор из бетона

Считается, что мрамор является одним из самых высокопрочных материалов (600 кг/кв.см). Технология компании «Систром» позволяет получить искусственный мрамор со следующими характеристиками:

  • прочность при сжатии — 800-1000 кг/кв.см;
  • прочностью при изгибе — 100-150 кг/кв.см;
  • истираемость поверхности — 0,4 г/кв.см.

Искусственный мрамор из бетона

Кроме того, технология производства мрамора из бетона является энергоэффективной — для производства 100 кв.м искусственного мрамора требуется всего 10 кВт/час электроэнергии, что в десятки раз меньше, чем при обработке натурального мрамора.

В декоративный бетон, который производит компания «Систром», добавляются пигментный красители — в результате изделия имеют характерные для натурального камня фактуру цвета и рисунок.

Искусственный мрамор из бетона

Для производства мрамора из бетона используется портландцемент марки 400 или 500, песок, пластификатор и пигменты для окрашивания, поэтому производить искусственный мрамор можно практически в любой точке России.

Для производства искусственного мрамора используется бетоносмеситель планетарного типа, вибростола и специальных форм для отливки готовых изделий.

Искусственный мрамор из бетона

Искусственный мрамор может использоваться в качестве тротуарной и напольной плитки, балясин, фасадов, элементов интерьера, объектов для ландшафтного дизайна и других отделочных и декоративных материалов.

Искусственный мрамор из бетона

Высокая морозостойкость искусственного мрамора из бетона, получаемая за счет более плотной структуры материала, позволяет гарантировать изделиям срок службы не менее 20 лет.

Искусственный мрамор из бетона

Преимущества искусственного мрамора из бетона

Искусственный мрамор, производимый по технологии компании «Систром», обладает следующими преимуществами:

  • Стоимость продукции в 5 раз дешевле, чем стоимость аналогичной продукции из натурального камня;
  • Можно получить практически любой цвет изделия;
  • Минимальная толщина изделия может достигать всего 5 мм.

Также стоит отметить, что производство искусственного мрамора является безотходным, а сам материал — экологически чистым, что подтверждено санитарными и гигиеническими сертификатами Российской Федерации.

* * *

Ссылки по теме:
«Систром»


Постоянная ссылка на статью Мрамор из бетона

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *