11
Апр

Подготовка бетонной поверхности: удаление герметика

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Подготовка бетонной поверхности: удаление герметика

На семинарах по шлифовке и полировке бетона часто задают вопрос — как при подготовке бетонной поверхности правильно удалить старый герметик?

Прежде чем принять решение о способе удаления герметика, необходимо знать, какой тип герметика был использован. Понятно, что не все герметики одинаковы. Более толстые герметики (полиуретановые и эпоксидные) лучше защищают бетонную поверхность, но при этом на их удаление требуется гораздо больше времени, чем на тонкие герметики (акриловые).

Подготовка бетонной поверхности: удаление герметика

Существуют два основных метода удаления герметика: химический и механический. При химическом методе используются химикаты, которые разрушают структуру полимерных герметиков. Химические реактивы постепенно растворяют герметик, превращая его в шлам. Удаление герметика механическим способом предполагает использование оборудования — шлифовальных, пескоструйных или дробеструйных машин. Главное при использовании механических средств для удаления герметиков — необходимо быть внимательным, чтобы избежать повреждений бетонной поверхности под герметиком.

Подготовка бетонной поверхности: удаление герметика

До сих пор самым популярным и эффективным методом удаления герметика любого типа является использование химических средств. Это способ чаще всего используется для декоративного бетона, так как необходимо сохранить рисунок и цвет. За последние годы химические средства для удаления герметиков сильно изменились — стремление к более экологически чистым химическим веществам привело к созданию нового семейства растворов, которые наносят минимальный вред окружающей среде, например, на цитрусовой или соевой основе, которые для удаления герметика используют природные эфиры и масла. Правда, стоит отметить, что при использовании химических средств на основе природных веществ увеличивает время на проведение работ по удалению герметиков. Более агрессивные химические растворы на основе метиленхлорида работают намного быстрее. Подобные химические средства используются для удаления покрытий и красок довольно давно, но они являются летучими и потенциально опасными как для окружающей среды, так и для людей, проводящих работы.

Подготовка бетонной поверхности: удаление герметика

Процесс удаления герметика с помощью химических средств требует времени и поддержания химического раствора в активном состоянии. Дело в том, что химические растворы работают только тогда, когда они активны — поэтому большинство химических средств выпускается в форме геля, который помогает дольше поддержать их в активном состоянии. «Медленные» химические средства на основе природных компонентов требуют больше времени для работы, и, таким образом, сохранение их во влажном состоянии имеет важное значение. Обычно после нанесения химического раствора бетонную поверхность накрывают влажными хлопковыми простынями. Тонкие и влажные ткани будут поддерживать химический раствор в активном состоянии, а в дальнейшем помогут более легко и быстро удалить образовавшийся шлам. Процесс удаления герметика может проходить в несколько повторяющихся этапов (нанесение раствора, удаление шлама) в зависимости от типа герметика, необходимого уровня подготовки поверхности и типа покрытия. Наиболее сложно и трудоемко удалять герметик со штампованного бетона из-за его текстуры и многочисленных швов.

Подготовка бетонной поверхности: удаление герметика

После удаления герметика необходимо тщательно убрать весь шлам, например, теплой водой под давлением с последующей обработкой мыльным раствором. После финальной промывки бетонной поверхности чистой водой пол необходимо высушить перед нанесением нового слоя герметика.



Постоянная ссылка на статью Подготовка бетонной поверхности: удаление герметика

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *