7
Мар

Обслуживание полов из полированного бетона

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Обслуживание полов из полированного бетона

В настоящее время все большее число крупных розничных магазинов, производственных помещений и общественных зданий делают выбор в пользу шлифованных и полированных бетонных полов.

Однако, представители заказчика, принимающие решения по выбору напольного покрытия, в большинстве своем ничего не знают об обслуживании полированных бетонных полов.

После разговора со многими заказчиками о полированных полах, выяснилось, что большинство из них не понимает необходимость текущего обслуживания пола. Приходится объяснять заказчикам, что программы обслуживания полов значительно различаются в зависимости от предполагаемого использования готового пола и ежедневного воздействия проходящих людей на покрытие. Например, пешеходное движение в магазине строительных материалов может быть эквивалентно людскому потоку в продуктовом магазине. Тем не менее, необходимо учитывать другие условия, которые вызывают микро повреждения пола, такие как случайное падение с полок товаров, воздействия песка и льда или воздействие горячего или холодного воздуха — все это будет определять периодичность обслуживания полов. К счастью, производители полированных бетонных полов уже имеют достаточный опыт работы со многими видами помещений и могут дать довольно точные рекомендации как по созданию покрытия, так и по его техническому обслуживанию.

Конечные пользователи, которые после завершения работ по производству полированного пола отказались от дальнейших услуг по обслуживанию, как правило, оказываются в невыгодном положении в долгосрочной перспективе, особенно, если речь идет о внешнем виде и дефектах покрытия. Некоторые полы не могут быть полностью возвращены к первичному внешнему виду и состоянию, и для них требуются восстановительные работы уже в первый год эксплуатации.

Существует несколько технологий производства полированных бетонных полов, но, несмотря на некоторые различия, все они имеют общую часть — так называемую «точку возврата» — этап, после которого производится пропитка бетонного пола. Чем более качественно будет подготовлена основание пола перед применением пропитки и герметика, тем готовый полированный пол будет более стоек к истиранию и потребует меньших затрат при обслуживании. Ровный пол без неровностей и царапин подвержен меньшему воздействию пешеходного трафика, колес погрузчиков и другой техники. Кроме того, полировка поверхности бетона алмазным инструментом с зернистостью с 800, 1500 и даже 3000 grit не всегда гарантирует отсутствие микроцарапин и неровностей поверхности. В этом случае может потребоваться чрезмерное количество пропитки и герметика, которые будут выполнять роль наполнителя.

Кроме того, необходимо знать, какие использовались пропитки и герметики — водорастворимые или нет. Если в качестве наполнителя применялись водорастворимые пропитки, то мокрые ноги посетителей и использование устройств для влажной уборки пола могут со временем нарушить его герметизацию. Правильный уход за полом вкупе с применением правильных пропиток дают необходимый результат — полированный бетонный пол служит долго и радует глаз.

Обслуживание полов из полированного бетона

В России рынок шлифованного и полированного бетона находится в начальной стадии своего развития. А, например, в США шлифовкой бетона занимаются уже лет 50. При Ассоциации по резке и бурению бетона (Concrete Sawing & Drilling Association, CSDA) есть специальные учебные центры, которые призваны помочь компаниям, предлагающим услуги по полировке бетона, а также производителям шлифовального оборудования и алмазного инструмента. Ассоциация постоянно проводит тренинги и семинары, один из которых состоялся на недавно прошедшей выставке World of Concrete 2013.

Участвуя в мероприятиях Ассоциации, подрядчики узнают о том, как устранить большинство факторов риска и выполнить работы по полировке бетона с ожидаемым заказчиком качеством вне зависимости от типа бетонного покрытия. Само собой, часть занятий ориентированы на обслуживание полированных бетонных полов, взаимоотношению по этому вопросу с клиентами и сохранению полов в том же состоянии, в каком они были произведены.

Так что, уважаемые коллеги, участвуйте в семинарах, выполняйте работы по шлифовке и полировке бетона грамотно и качественно и не забывайте делиться своими знаниями с вашими заказчиками.

А мы, в свою очередь, на страницах нашего онлайн журнала будем знакомить вас с тенденциями на рынке, рассказывать о технологиях шлифовки и полировки бетона, о производителях надежного шлифовального оборудования и алмазного инструмента, а также о замечательных полированных полах, которые производят наши коллеги в России и по всему миру.


Постоянная ссылка на статью Обслуживание полов из полированного бетона

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *