16
Авг

3D печать — будущее бетона

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Проект 3D печати из бетона

Команда исследователей из английского Университета Лафборо (Loughborough University) под руководством доктора Сунгву Лима (Sungwoo Lim) разрабатывает новые подходы в технологии 3D печати из бетона.

3D печать из бетона открывает новые архитектурные возможности для строительной отрасли, она также призвана преобразить сектор строительства зданий из экологически чистых материалов и с высокими теплосберегающими свойствами.

Проект 3D печати из бетона

Доктор Сунгву Лим, возглавляющий команду Университета Лафборо, немного рассказал о проекте, который может навсегда изменить представление о бетоне.

Проект 3D печати из бетона (3D Concrete Printing project) финансировался Исследовательским советом инженерных и физических наук (EPSRC) через Исследовательский центр по Инновациям в промышленности и строительстве Университета Лафборо.

Проект 3D печати из бетона

3D печать из бетона — крупномасштабный производственный процесс, в результате которого можно создавать полноразмерные строительные компоненты, что дает архитекторам полную свободу, так как все компоненты изготавливаются непосредственно по цифровым моделям.

Проект 3D печати из бетона

Не так давно команда исследователей продемонстрировала полномасштабную конструкцию размером 1 х 2 х 0,8 м под названием «Чудесная скамейка» (Wonder Bench). Для 3D печати была специально разработана бетонная смесь, и исследователи отметили, что прочность материала составила примерно 95% от прочности обычного бетона.

Проект 3D печати из бетона

Для достижения гладкой и прочной поверхности при 3D печати применялась техника многослойной печати вместо обычной. В результате впервые в мире была создана пустотелая панель с двойными закругленными контурами.

В настоящее время команда исследователей изменяет систему роботизированной руки с 3-х осевой на 7-осевую для получения более качественных образцов больших размеров, а также для увеличения скорости печати. Разработчики уверены, что новой технологии строительства обеспечено большое будущее.

Проект 3D печати из бетона

Остается только пожелать успехов команде талантливых исследователей и посмотреть два небольших видео-ролика, рассказывающих о технологии 3D печати из бетона.

* * *

Ссылки по теме:
Проект 3D печати из бетона


Постоянная ссылка на статью 3D печать — будущее бетона

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *