21
Июн

Вместо скучной плитки — красивый полированный бетонный пол в холле Религиозного образовательного центра

Автор: polly | Рубрика: Примеры работ
0

Полированный бетонный пол в образовательном центре

В американском городе Даллас, шт. Джорджия, находится Религиозный образовательный центр церкви Девы Марии Гваделупской (Our Lady of Guadalupe Religious Education Center). С недавнего времени местный пастор очень гордится замечательным полированным бетонным полом в холле образовательного центра.

Изначально церковный бюджет предусматривал использование плитки в качестве напольного покрытия для бетонных полов образовательного центра. Однако, прихожанин Дэвид Северсон (David Severson), который по удачному стечению обстоятельств оказался еще и владельцем компании Dimensions Concrete Design, понимая, что пол в главном холле можно сделать не только красивым, но и гораздо более удобным в эксплуатации, предложил услуги своей компании.

«Я знаю, что полированный бетон может обеспечить более прочную, долговечную и противоскользящую поверхность», — говорит он.

Дэвид Северсон представил несколько своих дизайнерских идей руководству церкви. «Я показал им четыре различных проекта, — рассказывает он, — простой цветной, причудливый алмазный узор, иконописный дизайн, а также изображение библейских солнечных лучей». Наиболее интересным оказался последний проект, который был не просто красивым по дизайну, но и нес смысловую нагрузку.

Дизайн Дэвида Северсона был тщательно продуман, включая цвета и узоры, которые символизируют некоторые религиозные аспекты.

Сложный дизайн доставил некоторые проблемы с точки зрения производственного процесса. «Сначала нужно было определить центр комнаты для основного круга, — говорит Северсон. — Моя жена, математик по профессии, помогла мне рассчитать размеры символов в середине концентрических кругов. Для нарезки идеальных кругов я использовал ручную дисковую пилу.»

Полированный бетонный пол в образовательном центре

После того, как изображение было вырезано в бетоне, Северсон покрасил пол в следующем порядке:

  • Зеленые концентрические круги в центре символизируют Троицу.
  • Синий цвет обода символизируют Деву Марию.
  • Звезды внутри синего обода символизируют 12 звезд в короне как в книге Откровение Иоанна Богослова.
  • Пшеничный цвет пола символизирует святое причастие.
  • Золотые лучи простираются и соединяются с 12 столбами, поддерживающими мезонин, символизируют 12 апостолов.
  • Также были использованы цвета изображения Девы Марии Гваделупской. Золотые и красные лучи символизируют яркий свет, исходящий от нее.

«В конце концов, пол действительно стал отличным инструментом для обучения и является хорошим теологическим уроком», — говорит Северсон.

Полированный бетонный пол в образовательном центре

При окрашивании были использованы красители Creative Colors и Ameripolish. Синий цвет — кобальтовая краска Creative Colors. Красный цвет малинового оттенка был смешан для затемнения с краской шоколадного оттенка. По краям использовался коричневый краситель шоколадного оттенка. В центре основным цветом был пшеничный, но для придания ему земного, менее желтого оттенка был добавлен краситель шоколадного цвета — в результате получился тон, похожий на хлеб.

Полированный бетонный пол мезонина был окрашен в шоколадный цвет. А полированный бетон в учебных комнатах вокруг был окрашены в пшеничный цвет (такой же, как Евхаристия).

Полированный бетонный пол в образовательном центре

В самом конце была нанесена пропитка для полированного бетона Lavina’s SPS Floor Glow и литиевый упрочнитель производства компании Superabrasive. Затем поверхность была отполирована алмазным инструментом абразивностью 3500 grit (4,5 мкм).

Теперь, для технического обслуживания пола достаточно его просто помыть. «Мы повторно использовали уплотнитель Aquatight, который был разработан для гранита и мрамора, — поясняет Северсон. — Смесь Aquatight растекается по поверхности полированного бетонного пола как вода, не содержит никаких летучих органических соединений, не имеет запаха. Смесь не образует пленку, которая придает блеск поверхности.»

Полированный бетонный пол в образовательном центре

Хотя в результате пол получился как на картинке, процессе работы все же возникли кое-какие трудности. Северсон говорит, что самым сложным оказалось взаимодействие с другими подрядчиками, которые работали на проекте.

«Я принимал участие в обсуждении проекта на начальной стадии, — рассказывает Северсон. — Я хотел, чтобы основание пола было отлито из бетона марки 4000, а затем собирался использовать технологию “super flat finish”, которая обеспечивает отличный блеск. Но подрядчик не знал об этой технологии и настаивал на бетоне марки 3000. Мы сошлись на марке бетона 3500. Я просил их не использовать кельмы, не сушить поверхность, не применять никаких герметиков. К сожалению, они залили бетонную смесь и обработали поверхность пола герметиком. Когда я начал шлифовать бетон, то было довольно-таки сложно пробиться сквозь этот слой. Даже с помощью двух 20-дюймовых шлифовальных машин Lavina не удалось быстро выполнить эту работу. Потребовалось 5 недель, чтобы все завершить эту часть проекта.»

Дэвид Северсон рассказывает о трудностях, которые возникли в процессе работы: очистке и накрытии полов для защиты, постоянных перетаскиваниях материалов и инструментов. Например, когда был смонтирован сосновый потолок, генеральный подрядчик решил распылить по нему полиуретан. «Я напомнил им, что необходимо накрыть пол, — говорит Северсон, — чтобы избежать в дальнейшем удаления с пола следов полиуретановой пленки, которая образуется на поверхности после распыления. К сожалению, они накрыли только половину холла и совсем не накрыли верхний этаж. Мы потеряли около недели, чтобы удалить пленку с поверхности. Везде были следы от полиуретана.»

К счастью для Северсона, 25 лет в бизнесе научили его улаживать проблемы и преодолевать трудности в работе с подрядчиками. Но самое главное — это достигнутый результат: великолепный полированный декоративный пол в образовательном центре, в котором будут учиться и получать эстетическое удовольствие целые поколения.

* * *

Ссылки по теме:
Dimensions Concrete Design


Постоянная ссылка на статью Вместо скучной плитки — красивый полированный бетонный пол в холле Религиозного образовательного центра

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *