31
Май

Элегантная скамья из бетона и «благодатный огонь» на веранде загородного дома

Автор: polly | Рубрика: Дизайн
0

Мебель из бетона

Fiddlehead Designs — довольно известная дизайн-студия из американского города Денвер, шт. Колорадо, специализирующаяся на создании из бетона различных архитектурных объектов. Разглядывая портфолио этой компании, наше внимание привлекла скамейка из бетона интересной формы и место для очага в виде японской чайной чашки.

К загородному дому примыкает большая веранда площадью 185 кв. метров. На этой веранде находится открытая кухня, столовая и гостиная.

Мебель из бетона

Вот для этой гостиной и была спроектирована бетонная скамья эргономичной формы.

Так как веранда открытая (без стен), а зимние вечера даже в южном штате Колорадо бывают прохладными, то на веранде есть большой камин (вполне стандартной конструкции).

Мебель из бетона

Но кроме камина было решено сделать и локальный «обогреватель» — поставить на скамью бетонную чашу, наполненную крупной галькой, а в качестве топлива использовать природный газ.

Мебель из бетона

«У наших клиентов уже был опыт дизайна интерьеров, поэтому мы очень тесно с ними работали над проектированием пространства, которое отражает их эстетический стиль и обладает необходимой функциональностью, — рассказывает Аарон Грейбилл (Aaron Graybill) из компании Fiddlehead. — Эстетически клиент хотел, чтобы веранда напоминала японский домик для чаепития, и в то же время гармонировала с архитектурой дома, который построен в традиционном колониальном стиле. Заказчик высказал пожелание, чтобы в проекте использовалось много природных необработанных материалов, позволяя материалам подчеркивать свой характер и говорить самим за себя.»

Мебель из бетона

Естественно, что в этом списке материалов бетон находился на высокой позиции из-за его способности к видоизменению формы, сохраняя при этом свои природные свойства. «Бетон действительно является единственным материалом, который может быть использован для создания сложных объектов и при этом сохранять минимализм с точки зрения дизайна», — поясняет Грейбилл.

В данном проекте из бетона была изготовлена скамейка криволинейной формы, чаша для очага, которая была установлена на одном конце скамьи, а также защитный экран, изогнутый вокруг чаши. Кроме того, из бетона были изготовлены 4 панели размером 90×60 см, которые были вмонтировали в металлические перила. Все объекты из бетона изготавливались в мастерской компании Fiddlehead, а собирались уже на месте.

Мебель из бетона

Очаг для огня, в котором должен гореть природный газ, был стилизован под японскую чайную чашку. «Такой очаг мы делали впервые, — говорит Грейбилл. — Он безопасен, так как стоит на бетонной скамье и огорожен экраном из бетона, а бетон является негорючим материалом.»

Мебель из бетона

Защитный экран имеет изогнутую форму и повторяет форму скамьи. «Интересно, что идея поставить защитный появилась гораздо позже и была вызвана в большей степени боязнью открытого пламени и непредсказуемостью пожарного инспектора. Но оглядываясь назад, мы все понимаем, что эта стена стала тем элементом, который действительно объединяет весь проект», — говорит Грейбилл.

Мебель из бетона

Скамейка была изготовлена из угольно-серого бетона толщиной 5 см. Она имеет 4 метра в длину и опирается на квадратные стальные ножки. Гостиная на веранде имеет шестиугольную форму. Дизайн скамейки был разработан с учетом того, чтобы она поместилась в одном из углов гостиной, а ее криволинейная форма могла бы «смягчить» геометрию пространства.

Мебель из бетона

«Слева ширина скамьи уже, чем справа — именно на правом конце скамейки и была установлена чаша-очаг, — рассказывает Грейбилл. — Для наших клиентов было важно, чтобы и чаша имела чуть овальную форму, которая бы соответствовала форме скамьи. Для крепления очага к скамейке мы использовали гипс, нанеся его на нижнюю часть чашки, а затем с усилием вставили чашу в отверстие, необходимого диаметра, в скамье.»

Мебель из бетона

С нижней стороны скамейки чаша выступает примерно на 5 см. «Вес бетонной чаши и очень плотное прилегание к отверстию в скамье удерживает чашу на месте очень надежно. В дополнение ко всему щели были залиты силиконовым герметиком, а снизу скамьи чаша была дополнительно зафиксирована анкорными болтами», — поясняет Грейбилл.

Общее настроение усиливает цветовая гамма архитектурных объектов из бетона. Взгляд, в первую очередь, притягивает защитный экран светло-салатового оттенка. Интересно, что в бетонную смесь для защитного экрана было добавлено немного коричневого красителя, полученного из натурального чая — в результате получился эффект «чайных» пятен.

Мебель из бетона

«Добиться нужного оттенка цвета для защитного экрана было непросто, — рассказывает Грейбилл. — Для отделки летней кухни заказчик использовал плитку, и он хотел, чтобы цвет защитного экрана гармонировал со цветом плитки. Цвет плитки был довольно сложный — смесь зеленого и коричневого с оттенком легкого «загара». Мы много экспериментировали с окрашиванием бетона, пока не получили нужный оттенок.»

Мебель из бетона

Скамья и панели были окрашены в глубокий угольный цвет. Для изготовлении чаши для очага использовался белый бетон, которому с помощью красителей усложнили цвет.

Перед применением герметика, все бетонные поверхности были отшлифованы.

Все получилось просто замечательно!

* * *

Ссылки по теме:
Fiddlehead Designs


Постоянная ссылка на статью Элегантная скамья из бетона и «благодатный огонь» на веранде загородного дома

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *