20
Апр

Оценка твердости бетонной поверхности перед полировкой

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Полированный бетонный пол в спортивном зале

При полировке бетонной поверхности очень важно подобрать правильный алмазный инструмент в зависимости от твердости бетона. В противном случае, вместо идеально гладкого и блестящего пола можно получить глубокие царапины.

Существует специальный инструмент для оценки твердости бетона, так называемый Scratch kit (в буквальном переводе — «Набор для царапин»). Он представляет собой набор «карандашей» с металлическими наконечниками различной твердости.

Инструмент для определения твердости бетонного пола

Для определения твердости бетонной поверхности достаточно нанести промаркированными карандашами несколько «царапин» на тестируемом участке пола. Само собой разумеется, что начинать надо с карандашей с менее твердыми наконечниками — появление первой царапины будет означать, что твердость наконечника выше твердости бетона.

Определение твердости бетонного пола

Стоит отметить, что данный способ — всего лишь примерное определение твердости бетонной поверхности, так как не существует общего стандарта для маркировки подобного измерительного оборудования, и различные производители могут использовать для наконечников различные сплавы металлов с различными характеристиками по твердости. Но все равно, опытным путем вы можете подобрать номер маркера и зернистость вашего алмазного инструмента для полировки бетона. Например, при полировке бетонного пола по технологии Hiperfloor компании Husqvarna тестовый карандаш с №2 может соответствовать алмазному инструменту с зернистостью 50 мкм, а №9 — с зернистостью 5 мкм.

Поэтому не поленитесь, подготовьте для себя тестовую площадку, на которой будет залит бетон различной твердости. Проведите тестовые испытания, шлифуя и полируя разные участки бетонной поверхности всеми видами алмазного инструмента, которые вы обычно используете в работе. Составьте сводную таблицу, записывая в нее номер маркера и используемый алмазный инструмент, который идеально подходит для бетона той или иной твердости.

И тогда на строительной площадке у вас всегда будут получаться полированные бетонные полы изумительного качества.

Полированный бетонный пол в частном доме

Пусть ваши заказчики всегда будут довольны!


Постоянная ссылка на статью Оценка твердости бетонной поверхности перед полировкой

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *