11
Ноя

Бильярдный стол из бетона

Автор: polly | Рубрика: Дизайн
0

Бильярдный стол из бетона

Согласно сохранившимся документам первый бильярдный стол был изготовлен в 1469 году мастером Анри де Винемом для короля Франции Людовика XI. А прообразом бильярда послужила, скорее всего, игра с шарами, похожая на крокет, в которую играли на лужайках. Позже игра переместилась в помещения, в нее играли на большом деревянном столе, обтянутым зеленым сукном, имитирующим траву.

А в последнее время появилась мода играть в бильярд на улице. Ну и как тут обойтись без прочного и радующего глаз бильярдного стола?

Сегодня мы расскажем вам о замечательном бильярдном столе, изготовленном из полированного бетона. Авторы идеи — Дэвид и Лайза Ходж (David Hodge, Lisa Hodge), соучредители компании Concrete Atelier. Этот бильярдный стол стоит у них на лужайке на заднем дворе дома рядом с небольшим бассейном.

Бильярдный стол из бетона

«Мы реализовали этот проект, что показать, что из бетона вполне можно изготавливать бильярдные столы, которые являются экологически чистыми, прочными и долговечными, могут использоваться как в помещении, так и на улице», — говорит Лайза.

Целью Дэвида и Лайзы является популяризация бильярдных столов из бетона как для широкой аудитории, так и для высококлассных курортов, круизных судов и частных домов.

Бильярдный стол из бетона

Компания Concrete Atelier, расположенная в Нью-Йорке, специализируется на изготовлении заказных литых бетонных изделий — столешниц, раковин, ванн, каминов и т.д. Бильярдный стол из бетона, безусловно, привлечет новых клиентов, которые хотят иметь действительно что-то уникальное.

«Применение бетона дает безграничные возможности, — говорит Лайза. — Мы можем сделать бильярдный стол любой расцветки по желанию клиента. Мы также можем сделать ножки у стола любой формы.»

Бильярдный стол из бетона

Для создания стола Дэвид и Лайза сначала изготовили формы из стекловолокна — 1 для столешницы и 4 для ножек. Столешница представляет собой одну монолитную бетонную плиту весом 900 фунтов (около 408 кг), а каждая ножка весит 300 фунтов (около 136 кг). Само собой, для прочности все изделия из бетона были укреплены с помощью арматуры.

Для столешницы был выбран белый бетон, который был залит в форму. В бетон был добавлен краситель платино-серого оттенка и вся эта смесь перемешивалась вручную, чтобы добиться красивых прожилок.

Бильярдный стол из бетона

А дальнейшая технология изготовления стола, в общем-то, ничем не отличается от обычной технологии производства полированных бетонных полов — шлифовка алмазным инструментом, пропитка-упрочнитель, многоэтапная полировка.

На края стола и поверхности вокруг луз были прикреплены планки из МДФ, также для отделки использовалось дерево венге с «богатым» оттенком и различные хромированные накладки и детали.

* * *

Ссылки по теме:
Concrete Atelier


Постоянная ссылка на статью Бильярдный стол из бетона

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *