9
Сен

«Крокодиловая ферма» Джона П. Кеннеди

Автор: polly | Рубрика: Дизайн
0

Скульптура крокодила из бетона

«Крокодиловая ферма» Джона П. Кеннеди никакого отношения к популярным у туристов паркам развлечений в Тайланде и на Кубе не имеет, да и сам Джон не состоит в родственных связях со знаменитым кланом Кеннеди. Джон П. Кеннеди (John P. Kennedy) — скульптор, создающий скульптуры животных из бетона.

Несколько лет назад Джон получил заказ от зоопарка Elmwood Park Zoo города Норристауна (шт. Пенсильвания, США) на создание скульптуры аллигатора из бетона длиной 14 футов 5 дюймов (около 4 м 40 см).

Скульптура крокодила из бетона

Первым делом Джон полез в интернет смотреть фотографии аллигаторов. Затем Джон создал эскизы рептилии в масштабе 1:10 в трех ракурсах — сбоку, сверху и со стороны морды.

Так как скульптура должна была быть сделана из бетона и иметь внушительные размеры, то для уменьшения веса скульптуры Джон решил сначала сделать каркас, а затем залить его бетоном толщиной 2,5 дюйма (6,35 см).

Очертания животного (вид сверху) сначала были нанесены на бумагу, а потом перенесены на толстый лист фанеры. Снизу фанерного листа были приделаны колесики для удобства поворота скульптуры и ее перемещения.

Затем из той же фанеры были сделаны полукруглые «перегородки». Если бы не очертания крокодила, то вполне можно было бы подумать, что Джон задумал строить модель парусника.

Скульптура крокодила из бетона

На следующем этапе все промежутки между фанерными перегородками были заполнены полистиролом.

Скульптура крокодила из бетона

Теперь настало время создания «скелета» из арматуры и оцинкованной сетки и проволоки.

Скульптура крокодила из бетона

Для имитации кожи крокодила и элементов морды заранее были подготовлены шаблоны и трафареты. На всякий случай под рукой всегда были фото с крупными планами рептилии.

Скульптура крокодила из бетона

Наконец настало время работы с бетоном. По предварительным оценкам общее время на отливку и создание бетонной скульптуры должно было составить порядка 12 часов без учета перерывов в работе.

Для начала была подобрана и подготовлена бетонная смесь, в качестве наполнителя использовался мелкозернистый песок. При создании первого слоя бетонной скульптуры в смесь добавили мелкий гравий.

После отливки скульптуры у Джона и его помощников было 2 недели (пока бетон оставался влажным) для нанесения текстуры, окрашивания и придания аллигатору максимально натурального вида.

Скульптура крокодила из бетона

После завершения всех работ рептилия была перевезена в зоопарк, чтобы посетители, а в особенности дети, могли наслаждаться прекрасной работой Джона П. Кеннеди и его команды.

Скульптура крокодила из бетона

* * *

Ссылки по теме:
Официальный сайт скульптора Джона П. Кеннеди
Зоопарк Elmwood Park Zoo


Постоянная ссылка на статью «Крокодиловая ферма» Джона П. Кеннеди

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *