15
Мар

BacillaFilla: Бактерии помогают бороться с трещинами в бетоне

Автор: solaris | Рубрика: Технологии
0

BacillaFilla: Бактерии помогают бороться с трещинами в бетоне

Группа студентов из Университета Ньюкасла (Newcastle University) вырастила бактерии, которые способны «склеивать» трещины в бетонных поверхностях с помощью вырабатываемого ими особого вещества.

Генетически-модифицированные бактерии, добравшись до дна трещины, начинают производить два различных вещества: карбонат кальция и бактериальный клей. Этот строительный раствор вместе с нитеобразными клетками бактерий через некоторое время отвердевает и связывает между собой структуру бетона. При этом затвердевшее вещество по своим характеристикам ничем не отличается от бетона.

BacillaFilla: Бактерии помогают бороться с трещинами в бетоне

“BacillaFilla”, так студенты назвали бактерию, должна помощь в ремонте тех зданий, чье строительство «с нуля» является экономически и экологически нецелесообразным.

«Примерно 5% всех выбросов диоксида углерода приходится на производство бетона. Если нам удастся продлить жизнь бетонным строениям, то тем самым мы уменьшим вред, который ежегодно наносится окружающей среде».

«Эти бактерии могут быть особенно полезны в сейсмоопасных районах, где тысячи зданий ежегодно идут под снос из-за того, что в настоящее время не существует способа их простого ремонта», — говорит руководитель проекта, доктор Дженнифер Холлинен (Jennifer Hallinan).

Споры BacillaFilla начинают прорастать только при контакте с бетоном, так как они «запрограммированы» реагировать на специфический pH материала. Кроме того в бактерии «встроен» ген самоуничтожения, который не дает BacillaFilla выживать в окружающей среде.

BacillaFilla: Бактерии помогают бороться с трещинами в бетоне

Когда клетки достигают дна трещины, их концентрация возрастает, что служит сигналом к дифференциации: часть клеток берет на себя функцию по выделению карбоната кальция, еще часть микроорганизмов начинает производить бактериальный клей, оставшиеся бактерии служат армирующим волокном.

За свою работу студенты получили «золото» на международном конкурсе iGEM (International Genetically Engineered Machines), который проводился в Массачусетском технологическом институте, США.

* * *

Ссылки по теме:
Newcastle University: Cracks in your concrete? You need ‘BacillaFilla’


Постоянная ссылка на статью BacillaFilla: Бактерии помогают бороться с трещинами в бетоне

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *