25
Фев

А за ним, как жар горя, тридцать три богатыря

Автор: polly | Рубрика: Дизайн
0

На восточном побережье Мексики был создан удивительный искусственный риф, сделанный из бетонных скульптур реальных людей.

Подводная инсталяция была создана британским художником Джейсоном де Кэйресом Тейлором (Jason de Caires Taylor). Ее уникальность заключается в том, что она была сделана с натуры. Кроме того, материал, из которых сделан риф, благоприятствуют росту кораллов.

Ожидается, что скульптуры образуют систему коралловых рифов  и привлекут множество обитателей подводного мира в район Канкун (Cancun) и Национальный морской парк (National Marine Park), расположенный на острове Мухерес (Isla Mujeres).

Проект, названный The Museo Subacuatico de Arte (MUSA), призван ослабить давление на соседние природные рифы, которые уже не в силах выдержать ежегодный поток полумиллиона туристов-дайверов.

Комментируя свою уникальную инсталляцию, Тейлор сказал: «Мы хотели сделать ее авантюрной и масштабной. Это — симбиоз людей и природы, живущих в гармонии друг с другом.

Более 750 тысяч человек приезжают сюда каждый год, чтобы посетить морской парк, и это оказывает огромное давление на естественный риф. Идея состояла в том, чтобы оттдалить хотя бы часть туристов от природного рифа и, тем самым, минимизировать их воздействие на риф. Мы хотели привлечь туристов в область, которая была изначально бесплодна, без морской флоры и фауны.

Мы хотели, чтобы до нового рифа было легко добраться из Канкуна, соседнего острова Мухереса и других близлежащих районов.»

36-летний художник рассказал, что изначально планировалось использовать 200 статуй, но позже было решено установить в общей сложности 400 статуй, 350 из которых уже смонтрированы на дне моря.

Джейсон Тейлор говорит, что статуи представляют собой некий «разрез общества», а прототипом скульптур стали местные жители.

Скульптуры были сделаны из специального типа цемента, который в 10 раз тверже обычного и имеет нейтральный PH, безвредный для кораллов. Статуи усилены твердым стекловолокном, которое прочно удерживает их на месте.

Предполагается, что при глубине установки в 10 метров ниже поверхности воды на скальном грунте с помощью особой техники закрепления, а так же при суммарном весе в 120 тонн, новый риф сможет выдержать ураганы и штормы, которые регулярно приходят в данный район.


Постоянная ссылка на статью А за ним, как жар горя, тридцать три богатыря

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *