21
Фев

Бетон и вода: Счастливы вместе

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Мы все работаем с бетоном и водой. Но работа с материалами вовсе не означает, что мы знаем, как они на самом деле работают. Если конечный продукт, который мы производим, так или иначе связан с водой — например, полированная бетонная столешница, то нас прежде всего интересуют две характеристики: внешний вид и прочность.

Важность воды

Многие свойства и характеристики бетона зависят от количества воды, которое было использовано при его производстве. Отношение количества воды к весу цемента при производстве бетона называют водноцементным соотношением. Оно определяет такие параметры, как прочность материала, его цвет, время схватывания, пористость, долговечность, степень усадки и другие.

Образование бетона подобно росту кристаллов. Избыточное количество воды не позволяет кристаллам объединяться, точно так же оно не позволяет бетону сформировать прочную структуру — он становится хрупким, что приводит к образованию трещин.

Для получения бетона хорошего качества обычно используют водноцементное соотношение в пределах от 0,30 до 0,38.

Вода и цвет

Вода играет важную роль в формировании цвета бетона. Чем больше вы добавите воды, тем более бледным получится цвет бетонного покрытия. Очень важно точно контролировать количество добавляемой воды, чтобы, например, цвет бетона из разных партий был одинаковым.

Вместо воды можно использовать суперпластификаторы, которые улучшают обрабатываемость бетона, укрепляют его структуру, улучшают внешний вид и снижают количество пустот в его структуре.

Вода и процесс затвердевания бетона

Процесс взаимодействия цемента и воды называют гидратацией. Этот процесс происходит до тех пор, пока есть вода и непрореагировавшие частицы цемента.

Известно, что для затвердевания бетона требуется много времени. Поэтому очень важно, например, для бетонных кухонных поверхностей, сначала очень хорошо просушить бетон и только потом обрабатывать его герметиком.

Вся вода, которая необходима для получения бетона, должна быть внесена в смесь во время ее замешивания. После того как процесс перемешивания закончен, больше воды не добавляют. Вода сама по себе служит в качестве буфера, препятствуя преждевременному испарению влаги из структуры бетона.

При высыхании бетона, гидратация останавливается. Добавление воды к непрореагировавшим участкам может возобновить этот процесс.

Сдругой стороны, преждевременное высыхание бетона может привести к изменению цвета, образованию трещин, низкой плотности и т.д. Поэтому для сохранения влаги используют различные приемы, самым простым из них является покрытие бетона полимерной пленкой.

После 1-4 дней подобной «консервации» бетонную поверхность можно шлифовать и полировать, а затем снова накрыть пленкой на 5-7 дней, и только после этого обработать герметиком.

Вода и стеклофибробетон

При изготовлении стеклофибробетона используются специальные акриловые полимеры, удерживаюшие влагу. Они уменьшают пористость, тем самым замедляя испарение.

Поэтому такой бетон обычно покрывают полимерной пленкой всего на 1 день.

Для обычного же бетона, который не содержит полимерных материалов, следует использовать все известные способы для замедления испарения влаги.


Постоянная ссылка на статью Бетон и вода: Счастливы вместе

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *