10
Фев

Рынок алмазного инструмента на подъеме

Автор: polly | Рубрика: Рынок и аналитика
0

По давней традиции в конце года авторитетный журнал PDi (Professional Demolition International) представляет обзор новинок производителей алмазного инструмента, и 2010 год не стал исключением. На этот раз предметом внимания стали алмазные сегменты, от которых в большей степени зависят характеристики современного алмазного инструмента.

Производители алмазных сегментов

Все более широкое распространение получает инструмент с алмазными сегментами, в которых алмазные частицы размещаются особым образом для достижения оптимальных характеристик резки. Практически все крупные производители инструмента либо уже разработали, либо находятся в процессе разработки своей собственной линейки инструмента с упорядоченным расположением алмазов в теле сегмента.

Husqvarna

На рынке алмазных сегментов продукция компании Husqvarna выпускается под торговой маркой Diagrip. Производитель предлагает полную линейку алмазного инструмента, в том числе пильные алмазные диски, отрезные диски, алмазные диски для стенорезных машин и швонарезчиков, а также сверлильные алмазные коронки. Упорядоченное распределение алмазов в матрице сегмента обеспечивает постоянный контакт алмазов с обрабатываемой поверхностью, что в свою очередь ведет к высоким техническим характеристикам. Быстрый и надежный инструмент Diagrip экономит оператору время и силы, что немаловажно для ручных инструментов. Изначально Diagrip выпускала инструмент исключительно для камнеобработки, но через некоторое время компания усовершенствовала и оптимизировала свою продукцию для других секторов строительной индустрии. Новая линейка алмазного инструмента должна появиться весной 2011 года.

Tyrolit Hydrostress

Компания Tyrolit выпускает линейку алмазных дисков под маркой Premium*** для швонарезчиков и стенорезных машин, используя собственную технологию под названием TGD для размещения алмазов в сегментах. В настоящий момент «специальные» сегменты используются только в инструментах марки Premium***, но компания планирует распространить свою технологию на весь спектр выпускаемого алмазного инструмента. Среди дисков для швонарезчиков компания особо выделяет диски FS***-C, которые лучше всего подходят для пилки армированного бетона.

Hilti

Инновационная технология компании Hilti для производства алмазных сегментов называется Equidist, которая обеспечивает упорядоченное распределение алмазов внутри матрицы. Диски с алмазными сегментами, изготовленными по данной технологии, работают на 35% быстрее и служат на 45% дольше по сравнению с обычными инструментами.

EDT Eurodima

Технология размещения алмазов в сегментах компании Eurodima носит название Eurix. Быстрые режущие сегменты Eurix крепятся к диску при помощи лазерной сварки. Как говорит производитель, диски Eurix показывают особенно хорошие результаты при резке железобетона. Алмазные диски Eurix выпускаются всех стандартных размеров для гидравлических и электрических стенорезных машин.

Производители шлифовального алмазного инструмента

Рынок шлифовки и полировки бетонных поверхностей год от года показывает хорошие темпы роста. Многие ведущие производители алмазного инструмента уже давно обратили внимание на столь перспективный бизнес и поспешили расширить линейку производимой продукции.

И особенно приятно, что в обзор производителей алмазного инструмента попала и российская компания «Адель», которую журнал PDi охарактеризовал как эксперта в области шлифования.

«Адель»

Компания «Адель» является российским производителем алмазных сегментов и алмазного инструмента класса «премиум» для всех видов работ ‑ сверления, бурения и резки бетона. В последнее время компания активно осваивает рынок шлифовального алмазного инструмента и в прошлом году выпустила ряд новых продуктов. Для шлифовки были разработаны сегменты GFB 00 и GFB 0, которые, по словам представителей компании «Адель», пользуются наибольшим спросом. Сочетание высокой производительности и увеличенный срок службы делает алмазный инструмент «Адель» столь популярным. Кроме того, компания выпускает сегменты на металлических связках для финишной шлифовки бетона и природного камня.

* * *

Полный текст статьи «Tooling-Up Time» в журнале PDi.
Вы также можете загрузить полную версию последнего номера журнала PDi в формате pdf (11,7 Мбайт).

* * *

Ссылки по теме:
Журнал PDi (Professional Demolition International)
Husqvarna AB
Tyrolit Hydrostress
Hilti
EDT Eurodima
Группа компаний «Адель»


Постоянная ссылка на статью Рынок алмазного инструмента на подъеме

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *