25
Янв

Штампованный бетон: Решение проблемы с трещинами

Автор: solaris | Рубрика: Технологии
0

Основная проблема для штампованного бетона — небольшие трещины и сколы, которые возникают вдоль краев и углов отпечатанного в бетоне рисунка. Почему они появляются и как с ними бороться?

Как это часто бывает, проблемы появляются при несоблюдении технологии при создании бетонных полов. Трещины возникают из-за попытки нанести оттиск на поверхность бетона, когда она уже начала затвердевать и на поверхности образовалась корка. Это поверхностное затвердевание может быть вызвано действием солнца или ветра, а также зависеть от типа бетонной смеси и даже от цвета бетона (темные цвета лучше поглощают тепло солнца).

Примерно тоже самое происходит при приготовлении пудинга. Когда пудинг извлекают из печи, он представляет собой вязкую жидкость, похожую на бетон, когда он вытекает из бетономешалки. Затем пудинг помещают в холодильник для охлаждения. Если охлаждение происходит быстро, то такое стремительное падение температуры приводит к образованию на поверхности пудинга пленки. Пудинг сгущается (уплотняется) и начинает затвердевать сверху вниз.

Тоже самое происходит и с бетоном, когда он высыхает слишком быстро и неравномерно. Для уменьшения поверхностного затвердевания можно использовать специальные добавки для замедления процесса затвердевания бетона или уменьшения испарений с его поверхности, использовать более светлые цвета или производить заливку бетона в прохладную погоду или самое прохладное время дня.

Кроме того, к увеличению количества трещин может привести использование штампов для тиснения с глубоким швом (например, при имитации брусчатки или природного камня).

Одним из способов устранения небольшин трещин является использование цветной цементной пасты. Некоторые производители цветных отвердителей предлагают такие «заплатки» в своей станданртной цветовой палитре. Цветную пасту можно применять для заполнения и удаления трещин и раковин.

Для получения цветной замазки для заполнения трещин можно также использовать остатки цветного уплотнителя, добавив в него смесью клеящего полимера для бетона и воды в соотношении 50/50.

Заделка трещин цветной замазкой производится с помощью деревянного шпателя или просто руками (не забудьте надеть перчатки). После этого поверхность бетонного пола необходимо протереть влажной тряпкой или губкой и оставить на сутки.


Постоянная ссылка на статью Штампованный бетон: Решение проблемы с трещинами

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *