16
Дек

Материалы для заделки трещин в бетонных поверхностях: Общая информация

Автор: solaris | Рубрика: Технологии
0

Какой самый лучший материал для ремонта бетонных поверхностей? В некоторых случаях достаточно использовать высококачественный бетон, а в других необходимо применять различные полимеры, которые придают поверхности большую прочность и долговечность.

На сегодняшний день наиболее часто используется полимерно-модифицированный бетон – основу материала составляет цемент, который смешивается с полимером (например, с латексом).

При выборе материала для ремонта бетонных поверхностей следует руководствоваться следующими принципами:

— Во-первых, следует решить, что вы конкретно намерены сделать: просто замазать трещину или получить в итоге цельную бетонную поверхность?

— Должен ли связующий раствор быть настолько текучим, чтобы заполнить все внутренние полости бетона?

— Вы хотите работать с однокомпонентным или с двухкомпонентным материалом, с которым работать сложнее, но зато он имеет более лучшие характеристики?

— Одной из наиболее важных харакетристик материала для заделки трещин является очень низкий коэффициент усадки. Бетонный пол уже прошел стадию усадки, поэтому если материал для ремонта бетонной поверхности имеет сильную усадку, то проблема с трещинами не будет решена.

— Насколько важна прочность бетонной поверхности при заделке трещин? Для получения хорошей связки материала и бетонной плиты необходимо провести тщательную подготовку поверхности.

— Если отремонтированная область бетонного пола будет находиться под нагрузкой, то коэффициент упругости используемого материала должен быть не хуже, чем у бетонной поверхности. Кроме того, материал для заделки трещин должен обладать примерно такими же температурными характеристиками (коэффициенты расширения и сжатия при изменении температуры), что и бетон.

— Должен ли материал для заделки трещин быть устойчивым к замерзанию и оттаиванию?

— Водяной пар, проходящий через бетонную поверхность, может создавать довольно большое давление на используемый для заделки трещин материал. И если он не пропускает пар, то может произойти отслоение материала от бетонной плиты.

— Насколько важна прочность на сжатие и изгиб? Как насчет износоустойчивости?

На видео ниже представлена общая технология заделки швов в бетонных покрытиях. Данная технология вполне пригодна для заделки небольших трещин. В качестве материала для заделки используются готовые герметики производства компаний Emecole и Roadware.

В более сложных случаях (промышленные помещения большой площади) используется профессиональное оборудование для подготовки поверхности, шлифовки и финишной полировки.

Ниже показан процесс ремонта бетонного пола в складском помещении.

Состояние бетонной поверхности до ремонта:

На первом этапе проводится подготовка бетонной поверхности (выравнивание пола, удаление слоя пропитки) при помощи шлифовального оборудования:

Затем вся площадь ремонтируемого бетонного пола была обработана специальным составом Roadware 10 Minute Concrete Mender:

Через 10-30 минут поверхность бетонного покрытия была отполирована по стандартной технологии:

После этой операции бетонный пол выглядел так:

Затем бетонная поверхность была обработана уплотнилем и отполирована несколько раз для получения необходимого результата:


Постоянная ссылка на статью Материалы для заделки трещин в бетонных поверхностях: Общая информация

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *