6
Дек

Технология укладки бетонных полов. Решение проблемы с внешними углами

Автор: solaris | Рубрика: Технологии
0

Сегодня мы поговорим о внешних углах и о тех проблемах, которые возникают при укладке бетонных покрытий.

Внешний угол (или входящий угол) – это любой объект (например, колонна, пилястр, крышка люка, распределительная коробка, вставка из дерева и т.п.), угол которого по отношению к бетонному покрытию составляет менее 180 градусов.

Бетонное покрытие обладает хорошо известным свойством сжатия (усадки) при высыхании, а клиновидная форма внешнего угла приводит к появлению трещин, берущих начало от его вершины.

Причина возникновений трещин в бетонных покрытиях

В некоторых случаях решить проблему трещин могут помочь температурные швы, которые прорезаются под углом 90 градусов к плоскостям входящего угла. Однако, это далеко не всегда приводит к положительным результатам. Простым объяснением этому служит тот факт, что бетонное покрытие будет трескаться в том направлении, в котором напряжение сжатия является максимальным.

После того, как поверхность вокруг угла заливается бетоном, она высыхает, а напряжение, образующееся при её сжатии достигает максимального значения в углах под 135 градусов, а не под 90, как принято считать, и где как правило прорезаются температурные швы.

Пилястры

Угловые пилястры и пилястры вдоль стен служат для усиления структуры здания и располагаются по его периметру. Пилястры вдоль стен обычно имеют два внешних угла, а угловые пилястры – один. Для пилястр вдоль стен температурные швы, как правило, располагают посередине между углами. К угловым пилястрам температурные швы не прорезаются.

Кроме того, чтобы снизить колебания температуры, между стеной и бетонным полом пропиливаются температурные швы, которые затем заполняются изоляционным материалом. В качестве изоляции используют пропитанный асфальтом фибролит или пенопласт. Но ни один из изоляционных материалов не позволяет на сто процентов избежать появление трещин. Дело в том, что часто пенообразный изоляционный материал оборачивают вокруг углов, при этом в критических угловых точках он становится тоньше.

Доклевеллеры

Если монолитное бетонное покрытия уложено вокруг доклевеллеров (электрогидравлических платформ для компенсации перепада высот между полом и кузовом машин), в плите также присутствуют проблемные углы.

Точно так же, как в случае с пилястрами, температурные швы, пропиленные под прямыми углами, не спасают от появления трещин.

Что делать, если трещины уже появились?

Если бетонное покрытие не армировано и ему меньше двух лет, то с большой вероятностью можно утверждать, что трещины будут увеличиваться в размерах. Кроме того, сама поверхность может деформироваться, двигаться по вертикали (например, от движения тяжелых автопогрузчиков в складских помещениях) и различаться по уровню с разных сторон трещины.

В первую очередь необходимо выяснить, произошла ли деформация бетонной поверхности – поставьте поперек трещины уровень или длинную линейку. Кроме того, можно почувствовать или даже увидеть, прогибается ли поверхность вдоль трещины под нагрузкой. Ситуация усугубляется, если поверхности с разных сторон трещины двигаются независимо друг от друга.

Первым шагом при ремонте такой трещины будет заполнение полостей внутри поверхности, чтобы исключить вертикальное движение. Для этого в бетоне по обеим сторонам от трещины сверлятся тонкие отверстия, через которые полость заполняется быстротвердеющим полиуретановым материалом. Только после этого переходят к стандартным процедурам по заделыванию трещин.

Как избежать появление трещин в бетонном покрытии?

Существует несколько способов снизить вероятность того, что от входящих углов пойдут случайные трещины. Самый надежный метод – это изолировать пилястры с помощью треугольной рамки, при этом вершина треугольника должна совпадать с предполагаемым пропилом для температурного шва.

Угловые пилястры изолируют от поверхности двойным слоем изоляционного материала для большой надежности.

Для полной уверенности вы можете использовать двойной слой изоляционного материала вокруг пилястров. При этом обязательно используйте два отдельных листа изоляции и не перегибайте их через угол пилястра.

Для доклевеллеров используется следующее решение. Между доклевеллерами бетонное покрытие укладывается отдельно от остального монолитного пола. Эти бетонные вставки соединяются с монолитной плитой при помощи штифтов.

И последнее маленькое замечание. Для пропиливания температурных швов вблизи внешних углов или лицевой стороны пилястров и доклевеллеров используйте только ручной инструмент.

* * *

Ссылки по теме:


Постоянная ссылка на статью Технология укладки бетонных полов. Решение проблемы с внешними углами

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *