15
Ноя

Лучшие проекты из бетона 2010 года

Автор: solaris | Рубрика: Примеры работ
0

Авторитетный журнал Concrete Construction назвал победителей премии Decorative Concrete Project of the Year 2010, которая ежегодно вручается за инновационный вклад в развитие технологий по использованию бетона в качестве декоративного материала.

В финальную часть конкурса попали пять проектов, один из которых выбрали читатели журнала. Лучшим проектом из бетона в 2010 году был назван «Бетонный сад» («Concrete Garden»), выполненный норвежской компанией Dekorbetong Ltd.

«Бетонный сад» («Concrete Garden»)

«Бетонный сад» находится в городе Олесунн в Норвегии. Все элементы сада были сделаны из жидкого бетона, который подвозился миксерами. Затем дизайнеры вручную придали бетону форму ступенек, бордюров, а также контуры бассейна.

В последнюю очередь дело дошло до пола, который сначала был залит бетоном, а затем пропитан отвердителем Desert Tan. После этого на пол был нанесен трафаретный рисунок, а швы залиты герметиком.

Изюминкой этого проекта стала техника обработки бетонного раствора, благодаря которой жидкий бетон принимал форму вертикальных конструкций без использования опалубки. Наиболее уникальным элементом этого проекта является лестница, ведущая от крыльца до базового уровня в саду. Для ее создания наливался жидкий бетон, а затем очень быстро вручную формировались юоковые стенки лестницы и ступеньки.

Лучшими проектами из бетона в этом году были также названы:

Отель «CityCenter» в Лас Вегасе

Данный проект был выполнен Т.Б. Пеником (T.B. Penick) в содружестве с компанией MGM Mirage Design Group для одного из отелей в Лас Вегасе.

Работы проводились на площади 480000 квадратных футов (примерно 45000 квадратных метров).

Владельцы отеля были впечатлены работой Пеника. Йен Миллер (Jen Miller), менеджер проектов компании Tishman Construction Corp. of NV и представитель заказчика, так выразила свою признательность: «Огромное спасибо за потраченное время, усилия и качество работы. За качество, которое я раньше не видела в Лас Вегасе, особенно в местах с большой проходимостью.»

Туристический центр каньона Red Rock в Лас Вегасе

Red Rock Visitor’s Center — историческое место штата Невада. Интерактивный и инновационый с точки зрения дизайна туристический центр уже работал некоторое время, дополняя живописные пейзажи Red Rock (каньон «Красные камни» — туристическая достопримечательность недалеко от Лас Вегаса).

Представленный проект выполняла компания Floor Seasons. В визуальную основу проекта легли 3 понятия — земля, ветер и огонь.

Каждому из них соответствует свой павильон, и бетонные площадки вокруг павильонов также подчеркивают идею этой концепции.

Кроме оформления самих павильонов и дорожек к ним, специалисты Floor Seasons выполнили работы по созданию бетонного покрытия на смотровой площадке, а также на главной площади перед туристическим центром.

«Пещера для человека»

Владелец этого проекта попал в трудное положение. В своем доме он смонтировал радиальную систему «теплый пол» на бетонном основании, и теперь раздумывал над тем, как в своем «логове» застелить пол паркетной доской.

На одной из заправок он совершенно случайно увидел грузовичок компании Artisitic Concrete Coatings и разговорился с рабочими. Это была настоящая удача — специалисты этой компании могут имитировать на бетонном полу текстуру любого дерева.

Сначала была подготовлена поверхность бетонного покрытия — пол был отшлифован алмазными шлифовальными кругами диаметром 24 дюйма (примерно 610 мм). После удаления пыли на бетонный пол был нанесен защитный слой на основе модифицированного акрила темного оттенка. Затем для имитации досок на пол были наклеены узкие полоски защитной пленки, и на оставшуюся поверхность с помощью распылителя был нанесен тонкий слой акрила цвета древесной коры. Пока защитный слой не застыл, при помощи небольшого веника был нанесен рисунок, имитирующий текстуру дерева.

Затем с помощью рукоятки от швабры были проделаны несколько небольших отверстий, имитирующих выпавшие сучки.

Когда защитный слой затвердел, была удалена маскирующая пленка, а по краям каждой «доски» были просверлены небольшие отверстия, которые были залиты акриловой смесью необходимого оттенка для имитации забитых гвоздей.

Через 4 дня на пол были нанесены 2 слоя защиты от ультрафиолета, на основе эпоксидки. И наконец, был нанесен еще один слой Protectothane 1000 для защиты от химического воздействия и истирания.

Ресторан Chronic Tacos (выбор читателей)

Chronic Tacos — ресторан быстрого питания в Калифорнии, фирменным блюдом которого является тако — мексиканский пирожок из кукурузной лепешки с начинкой из рубленого мяса, таматов, сыра, листьев салата, подается с острым соусом.

После утверждения дизайна первым делом с пола была удалена плитка.

Все рисунки, которые в дальнейшем будут нанесены на бетонный пол, были распечатаны на виниловой пленке, а звезда (часть логотипа компании) была сделана из металла.

Затем пол был размечен мелом, чтобы виниловая пленка с рисунками попала точно на намеченное место. Потом пленки с рисунками были закреплены на полу, и по контурам рисунков через винил сделана гравировка. После этого трафаретная пленка была удалена, а нанесенный на пол рисунок доработан вручную, чтобы все прорези были необходимой толщины и в них не было разрывов.

На следующем этапе на пол был нанесен цветной рисунок (использовалась краска Scofield Tinturas) и герметик. После чего в работе был сделан перерыв на 3 недели. В это время делался ремонт в помещении, но пауза все равно была необходима, чтобы краска хорошо впиталась в бетонное основание и на этом этапе можно было подкрасить некоторые участки для получения более качественного рисунка.

Затем пол был покрыт слоем защитного лака, после чего была нанесена краска Kemimko Blue, для получения необходимого оттенка синего цвета.

После этого были нанесены два слоя герметика на всей поверхности пола и еще один дополнительный слой на рисунок. Места стыковок разноуровневых слоев герметика были залиты горячим раствором синего цвета. Затем весь пол был покрыт четырьмя слоями воска.

Результат получился замечательный, заказчик был в восторге.

* * *

Ссылки по теме:
Журнал Concrete Construction
Dekorbetong Ltd

T.B. Penick & Sons
Floor Seasons
Artisitic Concrete Coatings


Постоянная ссылка на статью Лучшие проекты из бетона 2010 года

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *