9
Ноя

Алмазная шлифовка бетонных поверхностей

Автор: solaris | Рубрика: Технологии
0

Несмотря на то, что технология алмазной шлифовки бетонных поверхностей известна вот уже три десятилетия, до сегодняшнего момента отсутствовала документация по ее применению для восстановления бетонных покрытий (CPR, Concrete Pavement Restoration).

В каких случаях необходима алмазная шлифовка

С помощью алмазной шлифовки можно исправить следующие повреждения покрытий:

— разрывы в поперечных стыках и трещины (самая распространенная причина для шлифования);
— шероховатость поверхности;
— текстурирование полированной поверхности бетона для улучшения трения;
— удаление следов от колес (например, автопогрузчиков в складских помещениях или от использования шипованной резины для дорожных бетонных покрытий);
— снижение уровня шума от движения автотехники;
— деформацию поверхности;
— создание наклона для водоотвода;
и т.д.

Процедура шлифовки бетонного покрытия

Сама процедура шлифовки бетонной поверхности проходит в несколько этапов.

На первом этапе удаляется верхний слой (4-6 мм) бетонного покрытия, который в большей степени был подвергнут разрушению или деформации. Для этого используются шлифовальные машины и абразивы с зернистостью от 30-40 grit (595-420 мкм). В некоторых случаях, например, для восстановления дорожных бетонных покрытий, используются специальные швонарезчики, у которых дисковые пилы с алмазными сегментами расположены довольно близко друг к другу – в результате обработанная бетонная поверхность представляет собой параллельно идущие канавки глубиной 5 мм.

Затем происходит собственно выравнивание и шлифование поверхности – шлифовальная чашка срезает даже самые маленькие неровности, придавая бетонной поверхности необходимую гладкость. Обычно для выравнивания поверхности используются абразивы с зернистостью до до 200 grit (75 мкм).

Преимущества шлифовки

Алмазная шлифовка бетонных покрытий – это быстрый и эффективный способ восстановления поверхности. Кроме того, шлифовка обладает еще рядом преимуществ по сравнению с другими способами восстановления бетонных поверхностей:

— более низкая стоимость работ по сравнению с заменой бетонного покрытия или наложением нового слоя;
— повышает коэффициент трения и безопасность (например, в складских помещениях);
— возможность локального ремонта, без закрытия всего помещения (например, в торговых центрах) или минимальное ограничение трафика (например, при восстановлении наружных бетонных покрытий);
— возможность ремонта только проблемных участков;
— не поднимает уровень пола, что особенно важно в местах, где работает техника (например, складские помещения), или важно расстояние от пола до потолка (например, навесы, козырьки, арки и т.д.);
— не оказывает влияние на системы водоотвода;
и т.д.

Эффективность

В большинстве случаев бетонные покрытия, которые были подвержены алмазной шлифовке, имеют более гладкую поверхность, по сравнению с новыми, и до настоящего момента не выявлено никаких отрицательных побочных эффектов от алмазной шлифовки.

Несмотря на очевидные преимущества алмазной шлифовки, есть существенное условие, ограничивающее ее применение: поверхность должна находиться в хорошем структурном состоянии, в противном случае до проведения работ по алмазной шлифовке необходимо сначала восстановить внутреннюю структуру бетонного покрытия.

* * *

Недавно группа аналитиков Shreenath Rao, H. Thomas Yu и Michael I. Darter опубликовали исследование о применени алмазных технологий для ремонта бетонных покрытий “The Longevity and Performance of Diamond-Ground Pavements”. Несмотря на то, что в исследовании говорится об использовании алмазных технологий при ремонте дорожных бетонных покрытий, а также их долговечности и эксплуатационных качествах, большое количество описанных методик применимо для ремонта любых бетонных поверхностей, в первую очередь для промышленных бетонных полов. В последующих статьях мы обязательно расскажем о самых интересных моментах этого исследования.


Постоянная ссылка на статью Алмазная шлифовка бетонных поверхностей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *