27
Окт

Рисунок ковра на бетонном полу: Ощущение теплоты и гостеприимства

Автор: solaris | Рубрика: Примеры работ
0

«Вот вам пространство, теперь творите свое волшебство», — эти семь слов часто приходится слышать Джону Карни (John Carney), владельцу компании Art Over Concrete, которая с легкостью превращает бетонные покрытия в произведения искусства.

«Одним из последних проектов нашей компании, была работа над бетонным полом, площадь которого составила более 10 тысяч квадратных футов (примерно 930 квадратных метров). Я сделал покрытие практически во всех комнатах этого огромного дома, за исключением гостиной и гостевой ванной комнаты», — говорит Карни.

Несомненным украшением этого проекта являет ковер размером 3,20х2,60 м, сделанный из бетона, который выглядит как настоящий.

Создание ковра проходило в несколько этапов. Сначала Карни вырезал прямоугольную форму из фанеры по размерам будущего ковра. Весь пол вокруг фанеры был покрыт прозрачным герметизирующим грунтом PermaСrete. На следующем этапе, фанера была снята, а пол на месте будущего ковра был покрыт первым слоем краски. Поверх краски был нанесен слой закрепителя PermaCrete на водной основе.

Для предания бетонному ковру вида настоящего, Карни использовал кисти различной фактуры. После этого он нанес еще один слой краски, а затем опять слой закрепителя, чтобы придать ковру глубину.

Узор ковра был нарисован золотистым металликом Modello Gel-lo с помощью специальной щетки. После этого он был еще один раз загрунтован.

По словам Карни, он больше всего волновался, что края нарисованного ковра будут сильно отличаться от остального пола по цвету, поэтому он покрыл всю поверхность пола в комнате более темной краской, чем планировалось заранее, тем самым практически полностью убрав разделительную линию между ковром и полом.

Когда заказчик увидел работу Карни, то пришел в полный восторг.

* * *

К сожалению, Джон Карни не догадался заснять на видео весь процесс своей работы.

Но мы можем предложить вам два интересных видео-ролика, дающих представление о том, как создаются подобные рисунки на бетонном полу при помощи трафаретов.

На первом видео показан процесс имитации кирпичной или каменной кладки. Трафарет вырезается из водостойкой пленки или самоклейки, наносится на пол, а дальше, как говорится, дело техники. Несложно догадаться, что используя несколько трафаретов и несколько красителей можно получить рисунок на бетонной поверхности любой сложности и любых цветов.

На втором видео представлен интересный способ нанесения рисунка при помощи видеопроектора. Правда, такой трафаретный рисунок используется для дальнейшей гравировки бетонного пола — о технологии гравировки бетонных покрытий мы обязательно расскажем в одной из наших следующих статей.


Постоянная ссылка на статью Рисунок ковра на бетонном полу: Ощущение теплоты и гостеприимства

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *