28
Сен

Полированный бетонный пол в музее авиации Flygvapenmuseum

Автор: polly | Рубрика: Примеры работ
0

В районе Malmslätt на окраине шведского города Linköping находится музей ВВС Швеции Flygvapenmuseum. 12 июня 2010 года после капитального ремонта музей вновь распахнул свои двери для посетителей. Теперь одним из «экспонатов» музея авиации по праву можно считать стильный и полированный бетонный пол площадью 5100 квадратных метров, выполненный по технологии HTC Superfloor.

Коллекция авиационного музея насчитывает несколько десятков образцов военной техники. В выставочном зале собрана отличная коллекция самолетов за последние 100 лет, начиная от пионеров авиации, таких как JAS, до современных моделей, например, 39 Gripen. Одним из самых интересных экспонатов музея Flygvapenmuseum является самолет DC-3, который в 1952 году был сбит над Балтийским морем при загадочных обстоятельствах. Посетители музея могут также прикоснуться к истории ВВС Швеции, изучить принципы аэродинамики или на один день стать пилотом с помощью авиасимулятора и многое другое. Но как уже отмечалось, наш интерес ‑ новый бетонный пол в выставочном зале.

Выставка авиатехники представлена на площади 5100 м², именно такой размер имеет полированный пол, выполненный по технологии HTC Superfloor и дающий первое мощное впечатление от выставки.

Вот что рассказывает Патрисия Кастберг (Patricia Kastberg), куратор выставочных проектов музея Flygvapenmuseum:

«В течение первых двух месяцев с момента открытия музея после реконструкции посетителей стало больше, чем год назад, и мы заметили, что они с интересом разглядывают и отшлифованный бетонный пол. Сначала мы были немного обеспокоены тем, что блестящий пол будет привлекать слишком много внимания, поэтому мы решили остановиться на менее глянцевой версии пола HTC Superfloor. Тем не менее, вы можете сами увидеть, что вместо отвлечения внимания, пол только усиливает общее впечатление и придает самолетам блеск, который они по праву заслуживают».

Кьель Петтерсон (Kjell Pettersson), представитель компании Stångå Clean AB, производившей восстановление бетонного пола, рассказывает:

«Перед ремонтом бетонного пола его поверхность была покрыта толстым слоем зеленой эпоксидки. Для шлифования поверхности пола мы использовали две шлифовальные машины HTC RX 950, а весь процесс восстановления бетонного покрытия занял 600 рабочих часов. В общей сложности для полировки пола мы использовали 28-30 тонн абразивной крошки, или 6 кг абразивной крошки на квадратный метр».

Кроме того, компания Stångå Clean AB с помощью шлифовальной машины HTC 650 HDX восстановила 900 м² паркетного пола в ресторане и библиотеке музея.

И теперь экспонаты музея Flygvapenmuseum представлены в прекрасных интерьерах, которые они по праву заслуживают.

* * *

Ссылки по теме:
Музей авиации Flygvapenmuseum
HTC Sweden AB
Stångå Clean AB


Постоянная ссылка на статью Полированный бетонный пол в музее авиации Flygvapenmuseum

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *